09 августа 2021, 14:33

Связанная с экс-министром обороны Украины фирма принуждает Севастополь к продаже земли

Акционерное общество «Артвин», работающее в сельском хозяйстве, инициировало тяжбу с властями Севастополя. Компания, контроль над которой СМИ ранее связывали с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, подала в арбитражный суд иски к департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Заявленные цели «Артвина» — добиться от суда решений о возложении на департамент обязанности продать (без проведения торгов) «Артвину» земли, арендованные у Севастополя. Речь идёт о двух участках сельскохозяйственного назначения (для садоводства) в селе Верхнесадовом: площадь одного (в районе плато Каратау) — 267983 квадратных метров, а второго — 260727 квадратных метров. Департамент ранее, как узнала «Политема», отказал компании в продаже этих наделов.

Арбитражный суд Севастополя, принявший к своему производству иски АО «Артвин», назначил разбирательства по ним на 13 сентября 2021 года.

Тяжба происходит на фоне слов губернатора Севастополя Михаила Развожаева о том, что распространённая в Москве практика изменения вида разрешённого использования земли — «очень хороший инструмент». При этом, рассказал глава города, закон позволяет арендатору земли выкупить её за 20% от кадастровой стоимости.

«Кадастровая стоимость сельхозземли в Севастополе — невысокая, к сожалению. Сейчас мы проводим работу по её серьёзной актуализации. Я считаю, что земля очень официально недооценена в Севастополе — мы знаем «чёрную» цену на рынке <недвижимости>. И это ведёт к большим проблемам для бюджета. Моя важная задача — актуализировать и сделать кадастровую цену максимально приближённой к рыночной», — сказал Развожаев в интервью телеканалу «НТС».

По словам губернатора, сейчас обсуждается осуществление девелоперских проектов на сельскохозяйственных землях с учётом московской практики: при изменении вида разрешённого использования участка застройщик платит городу разницу между кадастровой стоимостью сельхозземли и земли для жилищного строительства — «разница существенная, ощутимая».

«Для этого потребуется принять, скорее всего, либо закон Севастополя, либо постановление правительства <города>. Скорее всего, нужно будет закон принимать, либо изменение в закон, дающее правительству право такую справедливую цену рассчитать. И <после этого мы сможем> при переводе земли из сельхозназначения <в другой вид разрешённого использования> поставить плату в бюджет адекватную новому разрешённому виду использования. Это очень хороший выход! Это ещё даст дополнительный заслон для подобных инициатив, которые могут возникать на других земельных участках, которые массово сегодня кто-то хочет из сельхозки перевести под жилищное строительство», — сказал глава Севастополя.

«Решение в любом случае принимают органы власти, но при принятии такого решения есть очевидная выгода бюджета города, который точно сможет получить <деньги>», — заверил Михаил Развожаев.