06 ноября 2021, 16:40

Сведения об улучшении темпов вакцинации в южных регионах России могут не соответствовать реальности

Введение ограничительных мер и нерабочих дней в России подтолкнул население к учащению обращений в медицинские пункты для совершения вакцинации. По крайней мере, об этом свидетельствуют отчеты, которые поступают из профильных ведомств регионов.

Так, за минувшую неделю в Ставропольском крае темпы вакцинации увеличились в два раза. Только за 2 октября в пункты обратились более 13 тысяч человек. Вместе с тем, не стоит преждевременно радоваться озвучиваемым данным, считает руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Судить о причинах возросших темпов вакцинации сложно. То ли дело в том, что многие граждане вдруг проявили сознательность и пошли на пункты вакцинации. То ли в том, что заставили вакцинироваться работодатели. В любом случае, цифры, которыми оперируют власти, на мой взгляд, недостаточны».

Публицист отмечает, что для южных регионов будь то Ставропольский край, Краснодарский край или Крым присуще нарушение правовых норм, что может существенно влиять на озвучиваемые цифры.

«Во-первых, это реальное количество изъятых из оборота поддельных сертификатов и наказанных за сбыт этих сертификатов медиков. Во-вторых, это количество дел о распространении ложной информации в отношении агрессивных антипрививочников. В-третьих, это количество предприятий, должностных лиц и граждан, наказанных за нарушения противоэпидемических правил. Имеются в виду в том числе кафе, гостиницы, магазины, которые продолжают, как ни в чем ни бывало работать в локдаун или не требуют от посетителей QR-коды.

И вот когда все эти цифры власти обнародуют, тогда и можно будет говорить о реальной эффективности (ну, или неэффективности) антиковидной кампании».