06 января 2023, 19:21

Свалку на Николаевском шоссе в Таганроге будут рекультивировать до конца 2030 года

Свалка мусора на Николаевском шоссе в Таганроге должна быть ликвидирована в течение восьми лет. Об этом узнала «Политема» из контракта, заключённого властями города со специализированной организацией. Текст документа есть у редакции.

Контракт о рекультивации полигона ТБО заключён 20 декабря 2022 года. Заказчиком работ выступило управление ЖКХ Таганрога, а исполнителем — общество с ограниченной ответственностью «Геосинтетика» (Красноярский край).

Согласно условиям контракта, его цена составляет 920,73 миллиона рублей (деньги выделяются из бюджетов Таганрога, Ростовской области и Российской Федерации), а компания «Геосинтетика» должна завершить все работы до декабря 2030 года.

По контракту, подрядчик будет выполнять ликвидацию свалки на двух участках, адреса которых Николаевское шоссе, 36 и Николаевское шоссе, 36-1. Их общая площадь — 27,18 гектара. Ранее там был «Восточный» участок Марцевского месторождения глины, который после выработки «перепрофилировали» в полигон ТБО. Он действовал с 1973 года. Часть свалки была закрыта решением Таганрогского горсуда в ноябре 2012 года, согласно заключению государственной экологической экспертизы от 18 сентября 2018 года.

Кроме того, подрядчик должен будет убрать отходы, которые «вылезли» за границы полигона ТБО.

В рамках ликвидации свалки, которая должна обеспечить полное восстановление земель полигона до состояния пригодности к дальнейшему использованию, будут восемь этапов работ. А именно: четыре этапа технической рекультивации и четыре этапа биологической рекультивации.

«Политема» писала, что упомянутое выше ООО «Геосинтетика» также рекультивирует огромную мусорную свалку в северо-западной промзоне Ростова-на-Дону.

Ранее стало известно, что строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для Донского государственного технического университета обойдётся в 982 миллиона рублей и продлится до декабря 2024 года.

Напомним, в декабре 2025 года должен быть капитально отремонтирован Дворец спорта в Халтуринском переулке в Ростове-на-Дону.