16 июня 2022, 17:23

Суд вынес решение по делу о скандальной застройке улицы Лермонтова в центре Севастополя

Арбитражный суд Севастополя закончил рассмотрение резонансного дела — о строительстве многоквартирного дома на улице Лермонтова, 1 в исторической части города, узнала «Политема».

Согласно решению, вынесенному 15 июня 2022 года, суд обязал потребительский жилищный кооператив «Лермонтова 1» в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу:

либо за свой счёт снести самострой — недостроенный восьмиэтажный многоквартирный дом без крыши и внутренних перегородок;

либо за свой счёт привести этот недостроенный объект в соответствие с требованиями к этажности (установлены в 2006 году решением Севастопольского горсовета об ограничении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города) — снести всё, что выше пятого этажа объекта (со стороны главного фасада — то, что выше проектной точки 10,8 метра, со стороны дворового фасада — то, что выше проектной точки 16,74 метра).

Суд также предоставил правительству Севастополя право либо снести объект, либо привести его в соответствие с требованиями к этажности, если ПЖК «Лермонтова 1» не исполнит решение суда, и взыскать с ПЖК «Лермонтова 1» расходы на работы, сказано в решении, текст которого есть у редакции.

Кроме того, суд взыскал с ПЖК «Лермонтова 1» 1 миллион 255 тысяч рублей — расходов на проведение судебных экспертиз, проведённых во время разбирательства.

Решение вынесено Арбитражным судом Севастополя после рассмотрения заявления правительства города, поданного аж в апреле 2019 года, об обязании кооператива за свой счёт привести объект в соответствие с требованиями градостроительных условий и ограничений застройки участка, выданными властями Севастополя ещё в 2012 году, и в соответствие об ограничении застройки в исторической центральной части города, а также об установлении предельного срока на выполнение этого требования и предоставлении правительству Севастополя права привести объект в соответствие, если потребительский жилищный кооператив «Лермонтова 1» откажется исполнять решение суда в установленный срок.

Отметим, что решение пока не вступило в законную силу — и правительство Севастополя, и ПЖК «Лермонтова 1» могут обжаловать его в 21-й арбитражный апелляционный суд.

Недострой многоквартирного дома на улице Лермонтова, 1 в Севастополе (январь 2022 года). Фото «Политемы»

Напомним, многоквартирный дом строился — вопреки протестам жителей Севастополя и требованиям исполнительной власти города прекратить работы — под предлогом реконструкции жилищного комплекса многоквартирного дома с придомовой территорией на улице Лермонтова, 1. Участок площадью 1603 квадратных метра , на котором возводился дом, принадлежит ПЖК «Лермонтова 1» на основании полученного при Украине, в марте 2010 года, госакта на право собственности на землю. Строительные работы начались в марте 2013 года, после чего они то «замораживались», то возобновлялись, согласно изученным «Политемой» судебным материалам.

Место скандально известного строительства (в красном овале) многоквартирного дома на улице Лермонтова, 1 в историческом центре Севастополя. Скриншот системы «Яндекс.Карты»

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева провалила строительство крытого катка с искусственным льдом в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе.

Ранее стало известно о требовании прокуратуры Севастополя к команде Развожаева прекратить незаконный бизнес в сфере наружной рекламы.

Напомним, на Украине арестованы активы семьи севастопольского застройщика Павла Лебедева — бывшего министра обороны Украины и соратника беглого президента Украины Виктора Януковича.