18 ноября 2021, 13:37

Суд в Симферополе арестовал экс-главу севастопольского департамента Кирпичникова

Киевский райсуд Симферополя по ходатайству следствия 18 ноября избрал меру пресечения бывшему директору департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадиму Кирпичникову. Его ранее задержали силовики в Севастополепротив него возбуждено уголовное дело, он обвиняется в превышении должностных полномочий (два эпизода).

«Киевский районный суд города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста», — сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого расследуют дело Кирпичникова.

Экс-чиновник свою вину признал, даёт последовательные показания следствию, с которым сотрудничает, отметила пресс-служба ГСУ СК.

Обвиняемый помещён под домашний арест до 10 января 2022 года, постановление об этом может быть обжаловано в Верховном суде Республики Крым в течение трёх суток, уточнила пресс-служба Киевского районного суда.

«Политема» писала, что, согласно данным правоохранителей, Кирпичников заключил с предпринимателями договоры на установку торговых объектов на пляже мыса Хрустального и набережной Корнилова, не проведя конкурсные процедуры. Плата за размещение НТО была многократно занижена. В результате бюджету Севастополя был причинён ущерб, превышающий миллион рублей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев не исключил, что Вадима Кирпичникова, с которым не был продлён служебный контракт из-за интереса к его деятельности силовиков, может вернуть в исполнительную власть города.