06 сентября 2021, 19:59

Суд в Крыму арестовал первого зампреда экстремистской организации «Меджлис»* Джеляла

Первому зампреду запрещённой в РФ экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» Нариману Джелялу, задержанному в Республике Крым сотрудниками ФСБ 4 сентября, избрана мера пресечения на время расследования уголовного дела, фигурантом которого он является. Информация об этом содержится на личной странице лидера «Меджлиса»* Рефата Чубарова, постоянно находящегося на Украине.

Чубаров сообщил, что Джелял по решению Киевского райсуда в Симферополе будет содержаться под стражей до 4 ноября 2021 года. Джелялу предъявлено обвинение в диверсии, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет, уточнил Чубаров.

Адвокат Николай Полозов, который представляет интересы Наримана Джеляла, уточнил в Facebook, его подзащитному вменяют пособничество в совершении диверсии.

«Состояние Наримана удовлетворительное. На данный момент он находится в статусе подозреваемого. Вину в совершении инкриминируемого деяния он не признает», — отметил Полозов.

Сегодня тот же суд избрал меры пресечения ещё двум из четырёх человек, задержанных бойцами ФСБ параллельно с Джелялом, — им инкриминируется диверсия. Они также арестованы до 4 ноября 2021 года.

«Из материалов дела следует, что указанные лица, действуя умышленно,  установили к газопроводной трубе ГУП РК «Крымгазсети» в селе Перевальное Симферопольского района Республики Крым взрывное устройство и произвели взрыв, в результате чего нанесли данному объекту инфраструктуры повреждения, исключающие его дальнейшую эксплуатацию, что повлекло прекращение подачи газоснабжения жителям села Перевальное Симферопольского района Республики Крым, нормального функционирования расположенных на территории населенного пункта предприятий, учреждений и организаций», — сообщила пресс-служба Киевского районного суда Симферополя.

  • Деятельность организации запрещена на территории России.