Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края к владельцу судна Hanuman, ходящего под флагом Сьерра-Леоне. С иностранной компании требуют взыскать более 40 миллионов рублей за ущерб, нанесённый Чёрному морю после разлива нефтепродуктов, информирует ТАСС.
Как сообщили в ведомстве, инцидент произошёл 26 марта 2026 года в акватории морского порта Новороссийск. После обследования специалисты Росприроднадзора оценили экологический ущерб и направили судовладельцу требование о добровольной компенсации.
Однако в установленный срок компания ущерб не возместила, после чего надзорное ведомство обратилось в суд.
Ранее Арбитражный суд Краснодарского края уже ввёл обеспечительные меры в отношении судна Hanuman. До разрешения ситуации кораблю запретили покидать порт Новороссийска.




