08 июня 2021, 11:11

Суд в Канаде назначил слушания по делу Оберлендера, причастного к массовым убийствам на Кубани в годы ВОВ

Слушания по делу о депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера подозреваемого в причастности к массовым убийствам мирных жителей СССР во время Второй мировой войны, назначены на 7-10 сентября в Канаде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебное уведомление.

«Управление по делам иммигрантов и беженцев Канады (IRB) пересмотрело сроки слушаний по делу Гельмута Оберлендера. Слушания пройдут с 7 по 10 сентября», — сообщила в уведомлении Анна Пэйп, представитель IRB, которое выполняет в стране функции административного трибунала в сфере иммиграции.

При этом в начале апреля суд отклонил просьбу приостановить рассмотрение дела 97-летнего пособника нацистов на неограниченное время.

Ранее сообщалось, что переводчика зондеркоманды СС Оберлендера могут экстрадировать в Россию и судить за преступление без сроков давности.

Напомним, на Кубани возобновили расследование уголовного дела о преступлениях нацистов во время оккупации в годы в 1941–1943 годы. Доктор Курт Кристман, возглавлявший команду, а также Юханес Эрнст Киндер и Курт Тримборн были осуждены за совершенные преступления, однако многие другие нацисты наказание пока не понесли, в том числе Гельмут Оберлендер.

Еще в декабре власти Канады неохотно шли на сотрудничество. Они отказались комментировать запрос России об экстрадиции экс-нациста Гельмута Оберлендера, а сама процедура очень затянулась.