14 октября 2022, 12:00

Суд признал незаконным расторжение властями Краснодара контракта о поставке троллейбусов

Псковская компания «Алькор», привлечённая властями Краснодара к поставке троллейбусных кузовов, одержала судебную победу над своими нанимателями. Фирма выиграла тяжбу с департаментом транспорта столицы Кубани из-за отказа ведомства исполнять контракт, заключённый с этим предприятием. Об этом узнала «Политема», ознакомившись с соответствующим решением Арбитражного суда Краснодарского края.

Арбитражный суд, рассмотрев и удовлетворив заявление ООО «Алькор» от 14 марта 2022 года, признал незаконным и отменил решение департамента транспорта Краснодара от 30 декабря 2021 года об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписанного с «Алькор».

Суд посчитал, что у департамента не было причин делать это, поскольку отсутствовали основания для отказа, и отметил отсутствие как обстоятельств ненадлежащего исполнения компанией «Алькор» контрактных обязательств, на что указывал департамент, так и существенных и неустранимых недостатков, допущенных ООО «Алькор».

Департамент транспорта Краснодара и «Алькор» заключили 8 июня 2021 года контракт об изготовлении 10 кузовов для троллейбусов (де-факто — троллейбусов) на сумму 140 миллионов рублей. Фирма обязалась сделать это до 30 сентября 2021 года.

В июле 2021 года департамент потребовал от «Алькор» предоставить сертификат «Одобрение типа транспортного средства» от Росстандарта, в чём было отказано. Фирма предложила чиновникам другой документ — одобрение типа шасси.

После чего, уже в сентябре и октябре 2021 года, департамент транспорта Краснодара отказался принимать от компании «Алькор» 10 троллейбусных кузовов за 140 миллионов рублей. Поскольку — это главная причина — отсутствовало «Одобрение типа транспортного средства» для кузовов, ООО «Алькор» допустило значительные просрочки поставки кузовов, да и денег не было денег для оплаты, указывал департамент. Потом, 30 декабря 2021 года, департамент вовсе в одностороннем порядке расторг контракт с фирмой. Однако такое решение чиновников, как написано в начале, признано незаконным и отменено судом.

Добавим, «Одобрение типа транспортного средства» компания «Алькор» получила, но после срока исполнения обязательств по контракту. Оформленный в Росстандарте документ (срок действия: 29 ноября 2021 года — 28 ноября 2024 года) обнародован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии 1 декабря 2021 года. Но решение о расторжении контракта, мотивированное отсутствием «Одобрения типа транспортного средства», департамент принял 30 декабря 2021 года, сказано в материалах Арбитражного суда Краснодарского края.

«В связи с этим в данном случае контракт не подлежал расторжению по мотиву невозможности его исполнения в установленный срок и наличия существенных нарушений», — пояснил суд (текст соответствующего решения от 10 октября 2022 года есть у издания).

Решение арбитража, признавшего незаконным и отменившего отказ департамента транспорта Краснодара о расторжении контракта, заключённого с ООО «Алькор», вступит в течение месяца со дня его принятия. Если не будет обжаловано в 15-й арбитражный апелляционный суд.

Отметим, от этого решения зависит исход другой тяжбы компании «Алькор» с департаментом транспорта Краснодара — об обязании ведомства принять троллейбусные кузова и заплатить за них 140 миллионов рублей, о чём писала «Политема». Процесс по этому делу приостановлен до вступления в законную силу указанного выше решения.

Подробно о скандальном заказе властями столицы Краснодара у «Алькор» троллейбусов читайте в нашем материале.

«Политема» сообщала, что суд в Севастополе, удовлетворив заявление правительства города, обязал снести самострой — ресторан Seavas в Артбухте.

Ранее стало известно о проигрыше командой губернатора Севастополя Михаила Развожаева судебного дела об участке черноморского побережья, который хочет застроить жильём частная компания.

Напомним, в администрации Краснодарского края решили в судебном порядке принудить «Почту России» к сохранению объекта культурного наследия — «Почтово-телеграфной и телефонной конторы» в центре столицы Кубани.