Суд отказал экс-сбушнику в строительстве жилого комплекса в Севастополе

Власти Севастополя отказали девелоперу — ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма «Хризолит» в строительстве жилого комплекса на улице Колобова (Гагаринский район). Решение об этом, принятое департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя, поддержал Арбитражный суд Севастополя.

«Политема» узнала, что «Хризолит» ещё в 1993 году получил от горсовета Севастополя в постоянное пользование участок площадью 4,59 гектара — для строительства на улице Колобова, в районе северного створного знака, патронажного центра, объектов соцназначения и жилых домов.

Согласно проектной документации, компания планировала возвести 22 секции многоквартирных домов (каждый — в 10 этажей), а кроме них, ещё какой-то центр обслуживания населения и подземную парковку. При этом предусматривались площадка для отдыха взрослых — 260 квадратных метров, площадка для дошкольников и младших школьников — 1500 квадратных метров, спортплощадка — 460 квадратных метров, площадка для хозяйственных целей — 400 квадратных метров, парковка — 639 машиномест.

«Хризолит», приводя в соответствие с законами РФ украинский госакт на постоянное пользование полученной 25 лет назад землей, в 2018 году заключил с департаментом по имущественным и земельным отношениям Севастополя договор аренды участка площадью 4,59 гектара на срок 9 лет 11 месяцев. Наделу были присвоены такие виды разрешённого использования: среднеэтажная и многоэтажная жилая застройка, обслуживание жилой застройки.

Девелопер в 2019 году потребовал от департамента архитектуры и градостроительства Севастополя разрешение на строительство «патронажного центра, объектов социального назначения и жилых домов». Департамент отказал, так как выявил нарушения в поданных «Хризолитом» документах. Застройщик подал в суд иск о принуждении департамента к выдаче разрешения, после разбирательств, которые дошли до кассационной инстанции, суд вынес решение: департамент должен только совершить действия, предусмотренные Градостроительным кодексом, для рассмотрения в установленном порядке заявления «Хризолита» о выдаче разрешения на строительство.

После чего, в сентябре 2020 года, департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, повторно отказал ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма «Хризолит» в выдаче разрешения на строительство. А компания снова обратилась в суд, понуждая департамент выдать разрешение.

Арбитражный суд Севастополя — только первая инстанция — выслушал доводы сторон, изучил документы и вынес решение: признать отказ департамента законным. Поскольку в ходе разбирательства было «подтверждено наличие обстоятельств, препятствующих выдаче обществу разрешения на строительство объекта».

«А именно: отсутствие в приложениях к заявлению действующих технических условий на технологическое подключение к электрическим сетям; несоответствие высоты многоквартирных домов требованиям пункта 50.5 Приказа №1864 (Минкультуры РФ о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» — прим.); нахождение запроектированного объекта капитального строительства в границах красных линий улично-дорожной сети и территории общественного пользования», — пояснил суд в своём решении, принятом 6 августа 2021 года.

«Политема» выяснила, что ООО «Благотворительная производственно-коммерческая фирма «Хризолит» принадлежит, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Александру Лысенко. Его семья владеет известной на Крымском полуострове группой компаний «Альфагруппинвест».

Кроме того, известно о службе Лысенко в СБУ, а также в компании по управлению активами «Парангон» и строительной фирме «Форум Крым», связанных с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Согласно данным ЕГРЮЛ Украины, совладелец КУА «Парангон», кроме кипрской офшорной фирмы, — Лидия Половец (тёща Лебедева); собственник «Форум Крым» — КУА «Парангон».

СМИ писали о Лысенко как о «бывшем сбушнике», который продал Федеральной службе охраны (обеспечивает безопасность первых лиц РФ) квартиры в недостроенном доме в Севастополе. ФСО также купила у связанной с Лысенко компании многоквартирный дом в Ялте, сообщало ИА Regnum.

Дела у строительных структур Лысенко, которые-то и раньше не оставались без клиентов, сейчас попёрли в гору. Например, исполнительная власть Севастополя, возглавляемая губернатором Михаилом Развожаевым, дала им отмашку на строительство 14 многоквартирных домов, в которых 54 квартиры продали правительству Севастополя для обеспечения жильём детей-сирот, сообщали «Вести.Севастополь».

Cтруктуры Лысенко по контракту с исполнительной властью Севастополя строят на улице Кокчетавской четыре дома на 36 квартир для детей-сирот. Против этой точечной стройки на засыпанном привозным грунтом овраге, поддержанной Развожаевым, выступили жильцы стоящих рядом многоквартирных домов, писали местные СМИ.

Кроме того, структуры Лысенко получили от исполнительной власти Севастополя госконтракт на строительство на улице Астана Кесаева корпуса школы №54, сообщали городские СМИ.

Exit mobile version