22 февраля 2022, 11:35

Суд оштрафовал ростовский поэтический журнал за цитату Тургенева

В понедельник, 21 февраля, суд оштрафовал главного редактора поэтического журнала Prosodia и юридическое лице – АНО «Инновационные гуманитарные проекты», которому принадлежит свидетельство о регистрации prosodia.ru по иску Роскомнадзора. Об этом сообщил главред журнала Владимир Козлов в Facebook.
Напомним, что надзорное ведомство инициировало иски после публикации, содержащей цитату русского классика Ивана Тургенева, где используется слово с матерным коренем (слово этимологически означает «внебрачный ребенок» и похоже на «ублюдок» — ред.).
По итогам рассмотрения иска, суд назначил штрафы 5 тыс. рублей редактору и 30 тыс. рублей — собственнику.
— Суд мог быть к нам более суров (по КоАП штрафы для юрлиц указаны в размере от 20 до 200 тыс.), но мог быть и более милостив – когда организация привлекается впервые, суд часто обходится и предупреждением, — пишет Владимир Козлов.
Он также отметил, что и сам Роскомнадзор рекомендовал обойтись предупреждением на первый раз, но суд принял другое решение.
— Видимо, растление общественной морали нецензурной бранью, пусть даже и в исполнении певца великого и могучего русского языка, должно было быть наказано, — считает редактор.
По его словам, решение о том, подавать апелляцию на решение суда еще не принято, однако ввиду того, что редакция журнала не богата, Козлов попросил подписчиков помочь в сборе средств, поскольку вест бюджет издания целевой — «на штрафы у нас ничего не было отложено».
Он добавил, что не ожидал резонанса от этой истории, но видимо, «в ней столкнулись такие архетипы (карательный орган судит русскую литературу!), сочетание которых не оставляют людей равнодушными».