06 ноября 2022, 13:31

Суд обязал власти Краснодара сохранить Всесвятское кладбище

Власти Краснодара обязаны принять меры к сохранению объекта культурного наследия — Всесвятское кладбище, находящегося в центре города. Решение об этом вынес вынес Арбитражный суд Краснодарского края. С текстом документа ознакомилась «Политема».

Всесвятское кладбище в Краснодаре. Фото «Политемы»

Суд обязал управление коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара в течение шести месяцев (с момента вступления решения в законную силу) организовать разработку проекта сохранения памятника «Ансамбль Всесвятского кладбища» (конец XIX — начало XX веков) в границах улиц Северной, Аэродромной, Бабушкина и Рашпилевской.

Решение вынесено по заявлению управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края 5 октября 2022 года и пока не вступило в законную силу.

Суд установил факты, приведённые ниже.

Администрация Кубани в 2019 году утвердила предмет охраны этого объекта. В том числе градостроительные характеристики, историческое функциональное назначение, планировочные и объёмно-пространственные характеристики. А также ценные элементы застройки и благоустройства, мемориально-значимые места, памятники и ансамбли, 237 захоронений с исторической и художественной ценностью. В том же году администрация Кубани утвердила границы, зоны охраны и режим использования кладбища.

Охранное обязательство собственника (иного законного владельца) объекта утверждено администрацией Кубани в 2020 году. В соответствии с ним собственник (иной законный владелец) был обязан организовать разработку проекта сохранения кладбища не позднее второго квартала 2022 года. Это не сделало управление коммунального хозяйства и благоустройства Краснодара, что зафиксировано в августе 2022 года.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства столицы Кубани заявило, что к нему не должно быть претензий, так как ему кладбище не принадлежит, не передано ему в хозяйственное ведение или оперативное управление. Но объект передан управлению коммунального хозяйства и благоустройства в постоянное пользование в 2013 году. А оперативное управление кладбищем признано управлением коммунального хозяйства и благоустройства в 2021 году, что подтверждено департаментом городского хозяйства и ТЭК Краснодара в 2022 году.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства не обжаловало в суде требования к объекту, не обращалось в администрацию Кубани с просьбой изменить сроки работ по сохранению памятника.

Администрация Краснодара — учредитель управления коммунального хозяйства и благоустройства — в августе 2021 года сообщила, что денег на разработку проекта сохранения кладбища нет в бюджете города. Горадминистрация не представила информацию о запланированных и проведённых мероприятиях в рамках разработки проекта сохранения объекта. Это указало на то, что управление коммунального хозяйства и благоустройства бездействовало в том, чтобы необходимые средства были заложены в бюджет Краснодара.

Хотя горадминистрация, утвердив в 2014-м муниципальную программу развития ЖКХ, благоустройства и озеленения, предусмотрело выделение из городского бюджета 52,94 миллиона рублей в 2020-2022 годах на реконструкцию, благоустройство и озеленение кладбища. Исполнитель программы — управление коммунального хозяйства и благоустройства.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства не проявило должной инициативы, пренебрежительно отнеслось к своим обязанностям, предусмотренным федеральным законодательством, уклонилось от их исполнения, отметил Арбитражный суд Краснодарского края.

Напомним, площадь ансамбля Всесвятского кладбища — 23,34 гектара. Это многокомпонентный мемориальный объект, включающий произведения архитектуры, монументального искусства, памятники истории и эпиграфики, места погребения, датируемые 1850-ми — 1960-ми годами. Об этом сказано в заключении государственной историко-культурной экспертизы.

Всесвятское кладбище в центре столицы Краснодарского края. Фото «Политемы»

«Политема» писала, что власти Краснодарского края решили принудить госкомпанию «Почта России» к сохранению памятника «Почтово-телеграфная и телефонная контора», расположенного в центральной части кубанской столицы.

Ранее стало известно, что управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в судебном порядке заставляет РЖД сохранить объект культурного наследия — ансамбль вокзалов Краснодар-1.

Напомним, краснодарских чиновников в суде пытаются заставить сохранить ОКН — дом купца Лихацкого на улице Красной.