05 января 2023, 21:28

Суд обязал «Почту России» заняться сохранением объекта культурного наследия в Краснодаре

АО «Почта России» обязано позаботиться о сохранении объекта культурного наследия в центре Краснодара — созданном в 1913-1915 годах здании «Почтово-телеграфной и телефонной конторы», где сейчас расположен главпочтамт столицы Кубани. Решение об этом вынес Арбитражный суд Москвы по заявлению властей Краснодарского края.

Суд, удовлетворив иск возглавляемой губернатором Вениамином Кондратьевым администрации Кубани, обязал «Почту России»:

в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать разработку и представление властям Краснодарского края на согласование проектной документации для сохранения объекта с приспособлением к современному использованию (реставрации фасада);

в течение года с момента согласования властями Кубани проектной документации выполнить комплекс работ по сохранению здания «Почтово-телеграфной и телефонной конторы».

АО «Почта России» не только отказывалось от признания требований администрации Краснодарского края, но и не направило своего представителя для участия в судебном заседании. Всё, на что сподобилась госкомпания, предоставить отзыв на заявление властей Кубани, в котором самооправдалась за невыполнение охранным обязательств в отношение здания «Почтово-телеграфной и телефонной конторы». «Почта России» якобы была введена «в заблуждение» об отсутствии необходимости исполнять охранные обязательства и якобы ею «осуществляются мероприятия по подготовке к проведению работ, предписанных охранным обязательством». Эти доводы Арбитражный суд Москвы лаконично признал необоснованными.

Суд также отметил, что «Почта России» уже привлекалась к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (решение Ленинского райсуда Краснодара от 7 февраля 2022 года). Что, собственно, подтверждало неисполнение «Почтой России» требований охранного обязательства в отношение здания «Почтово-телеграфной и телефонной станции».

При том, что здание «Почтово-телеграфной и телефонной станции» уже давно находилось в собственности «Почты России», которой власти Кубани направляли копию охранного обязательства ещё в сентябре 2020 года. Но госкомпания игнорировала выполнение требований этого обязательства, о чём сказано в решении Арбитражного суда Москвы (текст есть у «Политемы»).

Напомним, здание «Почтово-телеграфной и телефонной станции» находится на углу улицы Карасунской, 68 и улицы Рашпилевской, 60. Подробности о том, с чего началась тяжба администрации Кубани с «Почтой Россией» из-за этого объекта и справку о нём, читайте в нашем материале.

«Политема» писала, что суд обязал власти Краснодара сохранить расположенный в центральной части города объект культурного наследия площадью более 23 гектаров.

Ранее стало известно, что администрации столицы Краснодара вопреки её нежеланию придётся спасать находящийся в центр столицы Кубани ОКН — дом купца Котлярова.

Напомним, краснодарских чиновников в судебном порядке заставляют сохранить расположенный в центре города объект культурного наследия — дом купца Лихацкого.