22 августа 2022, 12:23

Суд обязал художников сохранить старинную Евангелистско-лютеранскую школу в Краснодаре

Краснодарская краевая организация Союза художников России обязана принять меры для сохранения объекта культурного наследия «Евангелистско-лютеранская школа» 1894 года, находящегося в центральной части столицы Кубани. Решение об этом принял Арбитражный суд Краснодарского края по иску управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Евангелистско-лютеранская школа 1894 года постройки — объект культурного наследия на улице Октябрьской в Краснодаре. Фото «Политемы»

По решению суда от 10 августа 2022 года, текст которого есть у «Политемы», Краснодарская краевая организация Союза художников России должна:

в течение одного года с момента вступления в законную силу решения суда организовать разработку и представление в управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края на согласование научно-проектную документацию для проведение работ для сохранения ОКН «Евангелистско-лютеранская школа» 1894 года;

в течение полутора лет с момента согласования научно-проектной документации выполнить комплекс работ для сохранения объекта.

Как установил суд, здание Евангелистско-лютеранской школы 1894 года, которое находится на улице Октябрьской, 51 в Краснодаре, принадлежит Краснодарской краевой организации Союза художников России. Организация как собственник этого ОКН должно было, согласно охранному обязательству от 10 июля 2020 года, организовать разработку и утверждение проекте сохранения ОКН с приспособлением к современному использованию к третьему кварталу 2021 года и организовать сохранение ОКН в соответствии с согласованной властями проектной документацией ко второму кварталу 2022 года. Однако эти требования не были выполнены.

При этом, как отмечено в материалах дела, с которыми ознакомилась «Политема», Краснодарская краевая организация Союза художников России не возражала против удовлетворения требований управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края о сохранении здания Евангелистско-лютеранской школы.

Решение арбитражного суда пока не вступило в законную силу и сторону могут обжаловать его в суде апелляционной инстанции.

Объект культурного наследия — Евангелистско-лютеранская школа 1894 года постройки — на улице Октябрьской в Краснодаре. Фото «Политемы»

Деньги на строительство церкви (с домом пастора и церковно-приходским лютеранским училищем) жившие в Екатеринодаре лютеране начали жертвовать в 1870 году. Строительство было завершено в 1894 году. Церковь освящена в 1897 году. После революции 1917 года церковь была закрыта. После высылки в Казахстан последнего пастора с семьёй в 1941 году церковь отдали под коммунальное жильё. В постсоветский период церковь, в которой разместили Краснодарское краевое отделение Союза художников России, не вернули евангелическо-лютеранской общине Краснодара, которая молится о торжестве исторической справедливости: чтобы в церкви вновь проповедовалось Слово Божье и звучали церковные песнопения, сказано на сайте Евангелическо-Лютеранской Церкви России (со ссылкой на официальный интернет-ресурс кафедрального собора святых Петра и Павла ЕЛЦР).

«Политема» писала, что в Краснодаре объект культурного наследия — дом купца Котлярова, сохранить который суд обязал администрацию города, — превратился в опасную для людей развалюху.

Напомним, краснодарских чиновников суд принудил к сохранению дома купца Лихацкого — объекта культурного наследия, расположенного на улице Красной.