08 февраля 2021, 16:24

Суд арестовал имущество экс-главы астраханского правительства

Стало известно об аресте имущества бывшего главы астраханского Правительства Расула Султанова и экс-министра финансов региона Виталия Шведова, а ныне — подсудимых по громкому уголовному делу.

Арест произведён, вероятно, в целях обеспечения возможного гражданского иска: по версии следствия, в результате злоупотребления ими должностными полномочиями региональной казне причинён ущерб в 405 млн рублей.

К рассмотрению дела бывших главы правительства и министра финансов Астраханской области Кировский райсуд Астрахани приступит 15 февраля. Об этом Интерфаксу сообщили в канцелярии суда. Заседание по делу о злоупотреблении полномочиями к тому же будет закрытым.

Напомним, на прошлой неделе генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении астраханских чиновников, которые, по мнению правоохранителей, подорвали авторитет органов муниципальной власти. По данным следствия, в 2018 году Шведов и Султанов при отсутствии реальной необходимости необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона, предоставленные по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей.

При этом на счетах бюджета области находились значительные остатки денежных средств и указанные должностные лица имели возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых.

Ранее сообщалось, что Расулов свою вину признал в полном объеме.