08 октября 2021, 13:28

Суд арестовал более 60 гектаров отданного под девелоперский проект побережья Анапы

Арбитражный суд Краснодарского края 29 сентября 2021 года наложил арест на 22 участка общей площадью почти 62 гектара в Анапе. Эта обеспечительная мера принята по заявлению администрацию Анапы, которая в сентябре 2021 года подала иск к фирмам «Терра Менеджмент-2» и «СЗ «Гамма» об отсутствии у них права аренды указанных выше наделов.

Эти участки, по сути, являются незастроенным массивом между Супсехским и Анапским шоссе в микрорайоне Парковый. Они предназначены для жилой застройки, возведения соцобъектов и создания зелёных зон, сообщила пресс-служба администрации города.

Компания «Терра Менеджмент-2» ранее получила в аренду в целом около 100 гектаров для комплексной застройки территории между Анапским и Супсехским шоссе, однако реализовать свой проект не смогла. Поэтому они начала переуступать право аренды на землю другим фирмам.

Арбитражный суд Краснодарского края в марте 2021 года по заявлению администрации Анапы вынес решение, вступившее в законную силу, об отсутствии у ООО «Терра Менеджмент-2» права аренды 5,2 гектара из 100 гектаров. Теперь власти города намерены в судебном порядке оставить ООО «Терра Менеджмент-2» без аренды ещё 60,36 гектара, а «СЗ «Гамма» — без аренды 1,27 гектара, полученных от «Терра Менеджмент-2» по переуступке прав.

«Мэрия Анапы планирует стоять на своём до конца и не позволить застроить этот участок без развития социальной и инженерной инфраструктуры. Как раз сейчас заключительные этапы согласования проходит главный градостроительный документ города — новый генплан, согласно которому хаотичная и точечная высотная застройка больше недопустима», — представила пресс-служба горадминистрации официальную версию судебной тяжбы.

Власти Анапы, отмечая необходимость только комплексной застройки курорта, отметили, что смогли отменить строительство не обеспеченного социальной инфраструктурой жилья общей площадью миллион квадратных метров.

«Политема» узнала, что ООО «Терра Менеджмент-2» зарегистрировано в Москве и принадлежит Андрею Липилину и ООО «Инфраструктура Капитал», собственником которого является офшорная кипрская компания «Алварион Холдингс Лимитед» (данные ЕГРЮЛ РФ).

«Алварион Холдингс Лимитед» также владеет российским ООО «Синемико», завязанного на бизнес-интересах бывшего заместителя председателя ФСК ЕЭС Александра Чистякова, писало издание «Коммерсант».

ООО «Специализированный застройщик «Гамма» зарегистрировано в Анапе и принадлежит Гуар Аракелян (сведения ЕГРЮЛ России).