28 октября 2021, 17:02

Стычки наподобие произошедшего с «краповыми беретами» были и будут еще происходить

На минувшей неделе между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов на Ставрополье произошел конфликт. Бойцы «Витязя» заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты незаслуженно. Краповые береты, в отличие от воинских званий, обычно выдавались прозрачно и заслуженно, поэтому несправедливость вызвала резкую реакцию военных, указали эксперты.

В связи с этим в СМИ даже появились сведения о возможности переноса места проведения испытания с Северного Кавказа в другое место, но на текущий момент эти факты не были подтверждены. Ситуация со сдачей нормативной показательна, но не является чем-то «из ряда вон», считает военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Когда происходят подобного рода соревнования на выживаемость — все силы и эмоции напряжены. Конфликтные ситуации происходят постоянно. Если взять для сравнения спорт, то в конце спарринга всегда происходит уже фактически драка. В спорте присутствует только эмоциональная окраска, а сюда включают еще и национальную окраску. В данном случае в конфликте участвовал чеченский спецназ. Противоречия национального характера постоянно проявляются не только по отношению к чеченцам, но и к представителям других национальностей. Мы сейчас видим эти конфликты в Москве между узбеками, киргизами и представителями других среднеазиатских республик. Это было даже в советское время, и был даже такой термин — «землячество». Когда земляки одни и земляки другие — это всегда заканчивается конфликтом.

Большого удивления эта история не вызывает, ведь за ней стоит спортивный азарт — показать кто круче. Регулярно происходят силовые стычки среди молодежи, которой свойственно в любые времена определить кто же из них круче. Из-за особого отношения к чеченцам и их положению к этим стычкам пристальное внимание».

Суть описываемых процессов таится глубже. По мнению эксперта, подобные противостояния обусловлены еще и существенными различиями, которые связаны с вопросами социальной политики и проблемами более фундаментального характера.

«На мой взгляд, нужно больше внимания уделять образованию, здравоохранению и культуре, а не этим стычкам. Именно эти направления на Кавказе очень сильно хромают. Эти проблемы связанны не с неприязнью, а в первую очередь с недостатком финансирования республик. Это не позволяет организовать медицинское обслуживание, образование в школах и бытовую жизнь на том уровне, на котором она должна быть в 21 веке.

Эти же проблемы есть и в чисто русских регионах, где развивается бедность, пьянство и безработица. Там один ненавидит другого за то, что у него работу забрали или много денег забрали налогами и т. д. Именно это привело сначала к распаду социалистического лагеря стран Варшавского договора, а затем и к распаду Советского Союза. Путин говорил, что в первую очередь нужно бороться с бедностью. И не только в Чечне или кавказских республиках, а по всей России. Бороться можно только эффективной политикой, хорошим финансированием и высокими зарплатами врачам и учителям, чтобы они сами работами достойно и могли воспитывать достойное поколение».