09 октября 2022, 14:23

Стройку фондохранилища «Херсонеса Таврического» в Севастополе закончит новый подрядчик

Завершение строительства и оборудования фондохранилища для государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе поручено московской компании «Строй-Сити».

Фирма нанята публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» Минстроя России. Они заключили соответствующий контракт 30 сентября 2022 года. Предприятие определено подрядчиком по результатам конкурсной процедуры, проведённой «Единым заказчиком в сфере строительства» в сентябре 2022 года.

По условиям контракта, текст которого есть у «Политемы», его цена составляет более 149 миллионов рублей (деньги из федерального бюджета). Из них 75,56 миллиона предназначены для окончания строительства фондохранилища, а 73,81 миллиона — для оборудования для объекта. Компания «Строй-Сити» обязалась завершить все работы не позднее 140 дней с момента заключения контракта (ориентировочно до февраля 2023 года — прим.).

ООО «Строй-сити» — второй подрядчик, нанятый властями для строительства фондохранилища «Херсонеса Таврического». Первый — московское ООО «Рост-Е». С ним контракт о создании объекта заключила другая структура Минстроя РФ — федеральное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры» (ликвидировано в 2021 году). Контракт стороны подписали 24 ноября 2017 года.

Согласно первоначальным условиям контракта, его цена составляла 306,03 миллиона рублей, а компания «Рост-Е» обязалась закончить все работы и ввести фондохранилище в эксплуатацию до 10 декабря 2018 года.

В дальнейшем «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры», ППК «Единый заказчик в сфере строительства», к которой перешли права и обязанности «Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры», и фирма «Рост-Е» совершили, мягко говоря, странные «телодвижения», в итоге увеличив цену контракта до 325,59 миллиона рублей и установив новый срок завершения объекта — 31 декабря 2022 года (копии подтверждающих документов есть у «Политемы»).

Согласно сведениям Единой информационной системы в сфере закупок, контракт о фондохранилище, заключённый с ООО «Рост-Е» не расторгнут, продолжает действовать. По данным на 9 октября 2022 года, компании «Рост-Е» оплачены обязательства по контракту на 316,58 миллиона рублей из 325,59 миллиона рублей, предусмотренных контрактом.

Напомним, фондохранилище для музея-заповедника «Херсонес Таврический» строится в Гагаринском районе Севастополя — на участке площадью 10,71 гектара между улицами Павла Корчагина и Челнокова и Античным проспектом.

Место строительства (на него указывает восклицательный знак красного цвета) фондохранилища для музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе. Скриншот сайта «Яндекс-Карты»

«Политема» писала, что команда губернатора Севастополя Михаила Развожаева и нанятый ею подрядчик провалили капремонт подпорной стены на улице 4-й Бастионной.

Ранее стало известно о доведении до разорения госпредприятия «Севастопольский морской порт» командой губернатора Развожаева.

Напомним, команда главы Севастополя Развожаева сорвала строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Симонка (северная сторона города).