07 мая 2021, 19:48

Строительство Большого Ставропольского канала превратилось в многолетний долгострой: мнение Антона Чаблина

Правительство России направит в общей сложности 220 млн рублей на строительство IV очереди Большого Ставропольского канала (БСК). БСК представляет собой ирригационный канал, который используется для водоснабжения центральной, северо-восточной и восточной частей Ставропольского края России. Канал использует воду рек Кубань, Терек и Кума, протекающими южнее, и, в основном, собирающими воду с северных склонов Кавказа.

I очередь строительства канала началась еще в далеком 1957 году. IV очередь стартовала в 1986 году, а с 1992 года до 1999 прерывалась. Отмечается, что деньги поступят для осуществления второго этапа строительства IV очереди в 2022 году. Средства помогут завершить работы на магистральном канале длиной 58 км. Предполагается, что проведение этих работ позволит ввести объект в эксплуатацию уже в 2023 году.

Ход строительства, а также перспективы окончания строительства Большого Ставропольского канала в отмеченные сроки в беседе с «Политемой» прокомментировал руководитель аналитического центра «Акценты», кандидат политических наук Антон Чаблин.

«Строительство IV очереди Большого Ставропольского канала стало, пожалуй, самым главным проектом в годы губернаторства коммуниста Александра Черногорова. Вместе с тем, завершение второго этапа IV очереди канала превратилось в многолетний долгострой, который, как переходящий вымпел передавался от одного губернатора к другому: Валерий Гаевский, Валерий Зеренков, Владимир Владимиров.

Строительные работы начались еще в августе 2014 года, но до сих пор, как видно, не завершатся. Сроки сдвигаются, хотя лично для меня непонятно, почему. Одна из вероятных причин — это кадровая чехарда в ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз». В 2016 году многолетнего директора Антонину Маслову сменил Николай Мурадов из Карачаево-Черкесии (его называли ставленником клана Салпагаровых). Потом появился Сергей Рындя из Москвы, а теперь опять еще один человек из Карачаево-Черкесии Руслан Хасанов.

Ну, в общем, пока идет борьба кланов, толку нет. Придется, похоже, забыть и про V очередь канала, про которую тоже говорят уже, насколько я помню, больше десятка лет. Но только лишь говорят, безо всякого движения».

 Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru