20 августа 2021, 13:02

Строить и реконструировать крупные объекты в Севастополе поручили учреждению Минстроя РФ

Реконструкция Исторического бульвара, строительство общежитий Севастопольского государственного университета и фондохранилища заповедника «Херсонес Таврический», а также ещё ряд объектов в Севастополе поручены федеральному учреждению «Единая дирекция заказчика-застройщика» Минстроя России. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Есть в федеральной целевой программе <социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года> перечень объектов, которые финансируются федеральными министерствами.

Исторический бульвар <ранее> никогда не был в федеральной целевой программе, он отдельно финансировался по линии подведомственного учреждения министерства культуры <РФ>, а Музей <обороны Севастополя> был заказчиком первой, неудачно закончившейся, реконструкции. Нужно было вырабатывать механизм <возобновления реконструкции> — либо идти тем же путём, либо другим, потому что сейчас все такие стройки отраслевых министерств передали профессиональным строителям.

Есть публично-правовая компания «Единая дирекция заказчика» при министерстве строительства РФ, и она будет заказчиком всех отраслевых федеральных строек, в том числе в Севастополе», — рассказал Развожаев в эфире правительственного телеканала.

Он добавил, что теперь нужно определить источник финансирования реконструкции Исторического бульвара — деньги будут выделены «либо из резервного фонда» президента России, «либо эти деньги будут добавлены в федеральную целевую программу» социально-экономического развития Крымского полуострова.

Он уточнил, что заново проектировать реконструкцию бульвара, возможно, начнут в 2022 году, и в том же году «при хорошем темпе работы», возможно, начнутся строительно-монтажные работы.