08 июня 2022, 09:44

«Стратегическое событие»: Власти Севастополя оценили новый материковый маршрут в Крым

Автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым открыт, заявил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу. Маршрут лежит через территорию Ростовской области, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь в крымский Джанкой.

Комментируя это событие губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал его принципиальным и стратегически важным.

Он напомнил, что помимо энергетической и водной полуостров «стараниями» Украины пережил и транспортную блокаду. Однако севастопольцы и крымчане перенесли все испытания с достоинством, а Россия своих не бросила.

— Были построены Балаклавская ТЭС, Крымский мост, решен вопрос водообеспечения регионов. Теперь эти усилия нашей страны закреплены разблокированием Северо-Крымского канала, восстановлением контроля над Запорожской АЭС и установлением нового сухопутного коридора на полуостров, — написал губернатор а вторском телеграм-канале.

Он также добавил, что Севастополь и Крым будут развиваться вместе с ДНР, ЛНР и освобожденными территориями Украины.

Напомним, накануне стало известно, что на освобожденные территории Украины прибыл первый замруководителя администрации Президента Сергей Кириенко, который анонсировал вхождение Херсонской области в состав России по аналогии с Крымом, а в Запорожской области объявили о начале подготовки к проведению референдума.

По словам представителя Запорожской военно-гражданской администрации Владимира Рогова, голосование о присоединении региона пройдет в этом году, «соответствующее решение уже принято, подготовка к нему начата и займет несколько месяцев».