07 октября 2022, 15:40

Страны ОПЕК+ своим решением обезопасили себя от навязываемой политики США — Станислав Митрахович

Страны ОПЕК+ своим решением обезопасили себя от навязываемой политики США — Станислав Митрахович

Пока европейцы тщетно пытались снизить для себя стоимость энергоресурсов — восьмой пакет санкций предполагает потолок цен на российскую нефть, — встреча ОПЕК+ одним махом перечеркнула все их усилия.

Участники картеля во главе с Россией и Саудовской Аравией объявили о беспрецедентном сокращении добычи — на два миллиона баррелей в сутки. Теперь аналитики ждут возвращения трехзначных нефтяных котировок. Аналитики США и Европы высказывают шок от такого развития событий. Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с «Политемой» высказал свое мнение о изменениях, которые последуют на рынке углеводородов после этого решения, а также насколько эту ситуацию можно заносить в актив внешней политики России.

«Решение было принято по понятным соображениям. Саудовская Аравия и её партнеры по арабской части ОПЕК+ не в восторге от попыток американцев, а точнее Демократической партии, вводить предельные цены на российскую нефть. Саудовская Аравия понимает, что она может быть следующая, то есть на России этот инструмент отточат по большой и меньшей степени эффективности. Но я не думаю, что это будет как с американцами анонсируется, но тем не менее.

Дальше американцы условно скажут Европе через несколько лет, а может даже и месяцев, чтобы она покупала лучше у Северной Америки всё. Объяснят, что арабы «неправильные страны с неправильной властью», то есть переменят против арабов тоже самое, что и против России. Логично, что это не нравится Саудовской Аравии и партнерам по ОПЕК+, именно по арабской части».

Эксперт отмечает еще один фактор, который не устраивает арабов. Это то, что Демократическая партия через финансовый инструмент и через контроль за объёмом денег, который приходит на рынок нефтяных фьючерсов (то есть за счёт манипуляции со стартами ФРС и прочими сюжетами), добивалась снижения цен на нефть в последние месяцы.

«Это происходило, не считая прочих факторов, которые играли существенную роль: локдауны в Китае, опасение мировой рецессии. В итоге цены снижалась, естественно, это Саудовской Аравии не нравилась, и теперь она играет контригру.

Но России, конечно, хорошо, потому что американцы уговаривали Саудовскую Аравию и её партнеров занять место России. А это не происходит, то есть даже с учётом принятого решения по сокращению нефти, это будет бумажное сокращение. Все страны, которые не могли производить столько нефти, они просто себе напишут, что и не собирались производить. То есть это бумажное сокращение отчасти, который был согласован в рамках ОПЕК+. Сейчас этот вес сокращается, но там будут и реальные какие-то сокращения. Когда эту информацию опубликуют, будет понятно, что и какие страны будут сокращать по добыче, и для России это, конечно, выгодно».

Фото: Pixabay