28 октября 2022, 10:09

Страны НАТО с лета прорабатывали подрыв «грязной бомбы» на территории Украины — военный эксперт

Страны НАТО с лета прорабатывали подрыв «грязной бомбы» на территории Украины — военный эксперт

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в конце минувшей недели поговорил с коллегами из четырех стран — министрами обороны Великобритании Беном Уолессом, Турции Хулуси Акаром, Франции Себастьяном Лекорню и США Ллойдом Остином. В ходе переговоров министры обсудили ситуацию на Украине. Шойгу указал на то, что она имеет устойчивую тенденцию к неконтролируемой эскалации.

Позже стало известно, что предметом обсуждения стала возможность применения Киевом «грязной бомбы» с последующим обвинением России. Страны Запада, главным образом через своих глав МИД, сразу же принялись опровергать версию Москвы. Вместе с тем, применение ядерной бомбы, которая могла быть собрана на одном из украинских предприятий, обсуждалось на одной из встреч представителей Североатлантического альянса, которая прошла летом. Об этом в беседе с «Политемой» рассказал политолог, военный обозреватель Александр Артамонов.

«По моей информации, с точки зрения американцев, этот план утверждался в августе текущего года на заседании глав военных разведок стран НАТО. И возобладала британская точка зрения, что подрыв тактического ядерного оружия на освобожденных территориях не будет восприниматься Россией, как атака на свою территорию, потому что якобы еще вчера эти четыре региона не были территорией РФ. Поэтому Россия не считает их до конца своими и защищенными своей ядерной доктриной.

Тактическое ядерное оружие не дает долгосрочного заражения местности, кроме небольшого по площади эпицентра взрыва, который можно просто оградить и не ходить туда. Но и этого сценария придерживаются кураторы украинцев, когда рассказывают им, что замыслили делать на территории конфликта, то есть на линии соприкосновения.

В то же самое время, скорее всего, собрана именно «грязная бомба», та самая, которая заразит Украину, Польшу и южную Россию радиоактивными изотопами. Украинцы по своей простоте не понимают, что их кураторы обманывают и заведомо радуются подрыву ядерного оружия на отколовшейся от них территории. Вот такие сценарии, которые разыгрываются сейчас на территории бывшей Украины».

Что конкретно здесь можно сделать? Так как наш министр обороны уже созвонился с пятью министрами ведущих стран НАТО, скорее всего, он им объяснил, что в подрыве, если он произойдет, будут обвинены именно страны кураторы – США, Франция и остальные, которым звонил Шойгу. Соответственно, наш ответ будет не заблудшей, несчастной, потерянной, оболваненной и продажной Украине, а будет в сторону её хозяев. Это должно заставить их задуматься, считает Александр Артамонов.

«Некоторые утечки, явно специально организованные, доказывают правильность подобного подхода. То, что хозяева напугались – очевидно. Из-за чего они напугались? Тут есть непаханое поле для фантазии. Можно предположить, что если бы американцы были намерены прикрыться украинцами, то мы могли бы тоже сыграть «в четыре руки», а почему бы и нет.

Допустим, где-то в нейтральных водах происходит подрыв ядерного заряда «Посейдон», после чего цунами со всеми эффектами цезиевой бомбы пойдут в сторону побережья США. Там, где скажется радиация от подрыва цезия, жизнь будет невозможна в течение приблизительно 50 – 70 лет. Плюс к этому – цунами, которое ударит по причальным стенкам и сооружениям, разогнавшись на шельфе Тихого океана.

Вот это один из вариантов, когда России даже не обязательно подписываться под чем-то подобным, может это КНДР с Ким Чен Ыном что-то неудачно подорвали. Кого угодно можно обвинить в том, что происходит в нейтральных водах, но пострадают от этого американцы. Этот сценарий может касаться и британцев, так как остров у них низменный и цунами будет еще опаснее. Я думаю, этого сейчас опасаются те, кто замышлял чудовищное преступление, заражением юга России радиоактивными изотопами».

Фото: Pixabay