16 января 2021, 10:35

Страна-Шоушенк: к делу Николая Каклюгина

На днях через представителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Краснодарского края я получил информацию от Николая Каклюгина, известного психиатра-нарколога, боровшегося с внедрением сектантских структур в реабилитацию наркозависимых и сращиванием этих структур с вертикалями власти.

Он писал разоблачительные статьи, подготавливал документальные фильмы.  Один из них – «Национальный антинаркотический союз – сектантская империя», задел «серьезного» человека. Руководителя этого самого «союза» Никиту Лушникова, бывшего наркомана, а теперь помощника депутата ГД Железняка (того, что  «патриот» с огромным георгиевским бантом на груди и всей семьей и имуществом за рубежом), сектанта-неопятидесятника, тесно связанного с активно участвовавшими в подготовке украинского «майдана» единоверцами. Организатора «реабилитационных центров» для наркоманов, где над несчастными откровенно измываются.

Вскоре после выхода фильма Николая Каклюгина с Кубани, где он живет, выманили в Ростов-на-Дону под предлогом якобы полезного ему в его расследованиях разговора. Там, в городе Ростове-на-Дону после встречи в ресторане «Ялла» с некой Т.П. Кузьминой, которая и выманила Николая на эту встречу, но оказалась «подсадной уткой», Николая очень странным образом задержали, подбросили наркотики и отправили за решетку по обвинению в хранении оных.

Николай рассказал много впечатляющего о своих мытарствах. Еще более впечатляет рассказ о людях, с которыми мой собеседник столкнулся во время своих судебно-тюремных мытарств. От начальника СИЗО Александра Колганова, занимающего свой пост, несмотря на имеющееся в интернете резонансное  видео, где он выбивает душу из заключенного, до предпринимателя, отказавшегося отдавать свое дело людям в погонах и решившего скрыться на другом конце света, но найденного там и насильно вывезенного домой. От бывшего прокурора Ростовской области Анатолия Харьковского, ставшего затем Уполномоченным по правам человека этой же (нашей) области, до начальника Следственного управления СК РФ по все той же области Аслана Хуаде, некогда работавшего в СК Кубани и получившего неполное служебное соответствие в связи с фактическим злостным попустительством беспределу кущевской банды Цапков.

Сам Аслан Гарунович, как это обычно бывает у работников такого направления и такого калибра, бессребреник чистой души. При этом, как это опять же бывает в подобных случаях, жена и дети Хуаде богатые состоявшиеся люди и успешные бизнесмены. Ходят в украшениях за несколько тысяч долларов, имеют фирмы, зарабатывающие то 58, то 188 миллионов рублей в год (но при этом не имеющие ни сайта, ни каких-то упоминаний в Интернете). Поговаривают, что именно на Аслане Гаруновиче  во многом держится статус Ростовской области как зоны правового беспредела, феерического даже по общероссийским меркам. Эдакого вольного, точнее, невольного города или, говоря языком Редьярда не нашего Киплинга, «территории к востоку от Суэца, где десять заповедей не действуют» и куда из других регионов разными способами специально «сливают» дела, требующие особого уровня фальсификаций и особых методов содержания подсудимых.

Это, разумеется, наглая ложь и клевета. И, конечно, дикая наиковарнейшая ложь – количество и своеобразное качество фальсификаций, сопровождающих дело Николая Каклюгина. Например, якобы принадлежавший Николаю пакет с наркотиками по размеру не помещался в карман куртки, которая была на нем в момент задержания; когда это выяснилось, куртка таинственным образом пропала из числа вещественных доказательств. Бывшая супруга Никиты Лушникова дала ложные показания на Николая Каклюгина, что он оказывал разрушительное воздействие на ее психику, цитирую, «заворачивая в простыню и заставляя слушать советскую музыку восьмидесятых» (!). Листы в уголовном деле свободно выдираются и переставляются местами, что есть тягчайшее процедурное нарушение, само караемое уголовным делом. Нравы в СИЗО соответствующие. Машины с заключенными могут под палящим солнцем несколько часов стоять у ворот, а если один из заключенных от такого воспитательно-процедурного воздействия умрет – его перетащат в камеру, дабы считалось, что он умер там. Сие все, разумеется, клевета. Правда, зафиксированная и засвидетельствованная разными способами. Но что толку? К юго-западу от МКАДа заповеди не действуют. И к северо-востоку тоже. Да и в пределах МКАД оно все сложно очень.

Сам Каклюгин – искренний патриот, в отличие от Железняка, без кавычек – и подвижник, обратился в Европейский суд по правам человека, но ему там дали от ворот поворот – мол, рассматриваем только политические дела.

«Был бы я навальнистом – другое дело, куда легче бы пришлось», — горько усмехается он.

Информацию от Николая Каклюгина через представителя ОНК Краснодарского края я получил спонтанно, и буквально незадолго до этого я почему-то, по совпадению, решил пересмотреть фильм «Побег из Шоушенка». Не весь, а последние минут сорок, кульминацию, связанную с удачным побегом Энди Дюфрейна. Нравится мне эта история несгибаемой воли, стремления к свободе и желания поквитаться с обидчиками. Посмотрел я, как Энди, пробив за двадцать лет каменную тюремную толщу и, пробравшись через реку нечистот, вдохнул пьянящий воздух свободы… а потом поговорил с членом ОНК, передавшим мне новости от Николая . Многое из того, что Николай рассказал, многие имена, факты и их аналоги из других регионов и схожих дел я и так знал. Но в сумме лишний раз сложилось, точнее, укрепилось ощущение, что не только Николай Каклюгин, но и мы все находимся в каком-то огромном Шоушенке.

Удастся ли нам повторить Энди Дюфрейна сквозь стену темницы и поток сами знаете чего (не газовый «Северный поток-2»)? Дай Бог.

Группа поддержки Николая Каклюгина в соцсетях — https://vk.com/freedomkaklyugin

 

Станислав Смагин