03 июня 2021, 12:42

Стоимость работ по запуску скоростного трамвая в Ростове оценили в 253 млн рублей

Строительство в Ростове-на-Дону линий скоростного трамвая обойдется администрации в 253 млн рублей. Об этом сообщает портал donnews.ru, ссылаясь на данные администрации города, которые обосновываются суммой, озвученной потенциальными подрядчиками.

В администрации города отмечают, что уже имеется техзадание на обоснование инвестиций, но сроки проведения конкурса еще не определены. По имеющимся данным, на этапе предпроектных работ будут определены  новые характеристики  будущего трамвая, сроки и этапы по его строительству, а также определение объема предстоящих инвестиций.

«Исходя из стоимости проектирования будут определены трассы. На основании данного выбора можно приступить к реализации следующего этапа: «выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию линий рельсового пассажирского транспорта», — приводит издание ответ администрации.

Подчеркивается, что власти рассчитывают построить скоростной трамвай за счет привлечения дополнительных средств, а не сугубо из городского бюджета. В качестве частного варианта рассматривается предложение государственно-частного партнерства. Также отмечается, что к проекту присматривается государственная корпорация ВЭБ.РФ.

Ранее сообщалось, что Таганрог получит 3 млрд рублей на закупку новых трамваев.