Старый таганрогский некрополь станет музеем под открытым небом

В Таганроге два проекта, планируемые к реализации в 2021 году , получат поддержку государства в рамках программы «Президентские гранты». Об этом пишет издание «Кто главный.Ростов» со ссылкой на епархию Ростова-на-Дону.

Проект Всехсвятского храма объединит неравнодушных таганрожцев, которые займутся восстановлением старого кладбища. На территории Таганрогского некрополя находятся 200 объектов культурного наследия 18-19 веков. Часть захоронений уже получили статус объектов культурного наследия благодаря активности местных историков, депутатов и прихожан.

Ожидается, что финансовая поддержка Фонда президентских грантов ускорит благоустройство некрополя, а само кладбище превратится в музей под открытым небом. Организаторы планируют издать 1000 путеводителей по старому кладбищу, проводить лекции и экскурсии по истории некрополя.

Второй проект связан с Никольским храмом Таганрога. До 1917 года в городе располагалось 28 православных храмов, которые были закрыты или разрушены в первые годы советской власти. В ходе проекта будет изготовлено и установлено 10 знаков-указателей в местах расположения утраченных православных храмов. Организаторы проекта издадут путеводитель по православным храмам и местам Таганрога, проведут курс лекций по истории Таганрога и православных храмов и экскурсии по памятным местам.

Напомним также, в канун Рождества в Волгограде соборе Святого князя Александра Невского, который был недавно воссоздан по старым чертежам, завершили роспись фрески «Рождество Христово».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version