11 марта 2022, 15:18

Стартовала фундаментальная перестройка внутриполитических и экономических процессов в стране — Константин Листратов

Стартовала фундаментальная перестройка внутриполитических и экономических процессов в стране — Константин Листратов

Начало военной спецоперации России на Украине, которое понесло за собой включение мощнейшего санкционного давления со стороны Запада, вынудило внести коррективы в работу практически всех направлений жизни и экономики страны. В том числе коррективам поддается внутриполитическая сфера.

Политконсультант, доцент Финансового университета при правительстве РФ Константин Листратов дал свою оценку тому, как в ближайшее время будут развиваться события внутри России.

«Все потихоньку начинают осознавать, что мир изменился, и мы начинаем жить в иной реальности, которая обуславливается совсем другим набором фундаментальных факторов, чем те, к которым мы привыкли. Те установки, которые работали месяц и год назад, в своем большинстве уже не работают. Видно, в каком ключе работает государственная пропаганда. По данным официальной социологии более 70% россиян скорее поддерживают спецоперацию, что обуславливает включение мобилизационного сценария. Понятно, что вокруг этого и будет строиться внутренняя политика.

Как известно, разрушать гораздо легче, чем созидать. За несколько дней разрушено многое из того, что строилось десятилетиями. В каком виде это сохранится, а в каком воспроизведется и как будет выглядеть – сейчас на эту тему можно только размышлять. Каждый час появляются новости, о том, что та или иная крупная международная корпорация закрывает свой бизнес в России, и никто не знает на какой это период на 3 месяца, на год или навсегда».

Многое зависит от того, как дальше будет развиваться сценарий спецоперации, — продолжает спикер. — Насколько военные действия затянутся и насколько в действительности будут разорваны экономические отношения с Западом. От этого во многом зависит политическая и экономическая жизнь нашей страны в ближайшем будущем.

«На данный момент стоят на паузе практически многие процессы, связанные с избирательными кампаниями губернаторов. Есть вероятность, что эти выборы вообще заморозят, перенесут, либо будут какие-то законодательные изменения. Сейчас весь фокус на внешней повестке и в этой связи выборы губернаторов сейчас на втором плане.

Понятно, что правительство стремится хоть как-то остановить отток капитала из банков и страны: они вводят лимиты на снятие валюты, запрещают обменные операции с наличной валютой. Это все делается для того, чтобы хоть как-то удержать курс рубля и оставить какую-то часть денег в банках. Однако доверие населения к банковской системе очень сильно подорвано, а оно зарабатывалось очень долгое время, сейчас люди стараются спасти свои сбережения и просто обнуляют свои счета.

Сегодня из новостей мы слышим о разрыве всех торговых и экономических связей со странами Запада, на которых был основан бизнес очень многих российский компаний. Сейчас большинство из них фактически приостановили свою деятельность. Льготы по налогообложению и мораторий на проверки как-то поспособствуют им, но очень вероятно, что большинство таких компаний закроется и за этим последует очень большая безработица. На днях правительство поддержало идею национализации собственности зарубежных компаний, которые ушли из России, обсуждаются сценарии с введением внешнего управления — это в пользу реализации долгосрочного негативного сценария на разрыв отношений с Западом».

Фото: kremlin.ru