Стали известны новые подробности «кислородной» трагедии в Ростове-на-Дону

В октябре 2020 года в Ростове-на-Дону произошла резонансная трагедия. В результате перебоев в поставках кислорода  в городской больнице № 20 умерли 13 пациентов с коронавирусной инфекцией. Официально же было известно, что СК расследует обстоятельства гибели лишь пяти пациентов.

По данным ростовского Управления здравоохранения, 11 октября в ковидных отделениях горбольницы № 20 умерли 13 человек. Восемь — в первом моногоспитале, и пятеро из них — вечером при сбое в работе системы подачи кислорода, об этом сообщает издание «161.ru».

Лишь недавно стало известно, что сотрудники СК расследуют дела о смерти еще 4 человек. В здании бывшего роддома — во втором моногоспитале ГБ № 20 умерли еще четверо пациентов, именно когда во всей больнице пропал кислород.

«Еще четверо скончались в соседнем корпусе, но сотрудники отказались об этом говорить. Персонал дал подписку о неразглашении», — сказано в сообщении.

Отмечается, что эта информация поступила от родственницы одного из погибших.

Трагедию в ковидных моногоспиталях расследует отдел регионального СУ СК по особо важным делам. В следственном управлении сообщили, что, пока все обстоятельства не установлены, ведомство не будет комментировать редакции случившееся в горбольнице. Управление здравоохранения Ростова, которое после огласки трагедии в ГБ № 20 начало собственную проверку, отказалось обнародовать ее результаты, отметив, что до завершения расследования СК «дача комментариев не представляется возможной».

Напомним, что врач Артур Топоров, первым решившийся обнародовать правду о произошедшем в стенах больницы, лишился работы. Главврач больницы Ваган Саркисян, назначенный после инцидента в медучреждении, обвинил Топорова в желании попиариться и уволил его. Вместе с Топоровым больницу покинули шесть врачей.

Последним, 26 ноября покинул коллектив ростовской городской больницы № 20 заведующий анестезиолого-реанимационным отделением, заслуженный врач России Борис Розин. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version