Стала известна причина массовой гибели рыбы в водохранилище Калмыкии

В Аршань-Зельменским водохранилище Калмыкии погибла вся рыба. Такую информацию 17 октября опубликовал в Инстаграм очевидец. А уже на следующий день информация разошлась в СМИ. Была проведены проверки, взяты пробы воды, чтобы выяснить причину произошедшего.

Сегодня стало известно, что гибель рыбы произошла из-за снижения концентрации кислорода в воде из-за длительной засухи. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова заместителя руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») Сергей Шипулин.

«Контрольных обловов водохранилища не производилось, но можно предположить, что погибла большая часть рыбы, населявшей Аршан-Зельмень. Предварительно, причиной ЧП является утренний замор, связанный со снижением концентрации кислорода в водном объекте. Это произошло на фоне длительной засухи, высокой испаряемости, которая привела к падению уровня воды в мелководном водном объекте при высоком содержании органического вещества и при достаточно большой продолжительности ночи в октябре», — сказал Шипулин.

Практически вся погибшая рыба — свыше 99% — это серебряный карась. Ихтиофауна водоема подтверждает версию о дефиците кислорода: карась и сазан устойчивы к его малому содержанию, но при дальнейшем ухудшении условий погибли и они, уточнил Шипулин.

Сейчас сотрудниками «КаспНИРХ» исследуются гидрохимические и токсикологические пробы воды и грунта, их обработка завершится в течение 10 дней, и тогда можно будет назвать точные причины произошедшего, добавил специалист.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version