21 мая 2021, 15:03

США заявили о доказательствах лабораторного происхождения коронавируса

Разведка Палаты представителей США сообщила об «убедительных косвенных доказательствах» происхождения COVID-19 из лаборатории.

Об этом говорится в докладе комитета, сообщает FoxNews.

«Серьезные косвенные доказательства вызывают серьезные опасения, что вспышку COVID-19 могла вызвать утечка из Уханьского института вирусологии», — отмечается в сообщении.

Отмечается, что еще тремя годами ранее, в 2017 году, ведомство сообщало об опасных опытах китайских ученых в лаборатории в Ухане. Также, как говорится в докладе, осенью 2019 ряд сотрудников лаборатории переносили симптомы, схожие с последствиями COVID-19.

В то же время доказательств естественного происхождения вируса наоборот, недостаточно. Так ученые до сих пор бьются над определением вида животного, от которого вирус начала переходить на человека.

В конце доклада члены комитета призвали американское правительство оказать давление на Китай с целью провести полное исследование происхождения пандемии, проверив вероятность искусственного (лабораторного) происхождения.

За всю историю пандемии в мире зафиксировано более 165 млн заболевших. Из них смертельных случаев более 3 млн.

По данным на утро 21 мая в России выявлено 8937 случая заболеваемости коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране им заболели почти 5 млн жителей, из них 4,6 млн полностью выздоровели.