16 апреля 2021, 14:17

США ввели новые санкции против России

Санкции США затронули госдолг, шесть IT-компаний и ряд российских медиа. Также они предполагают высылку из Америки 10 российских дипломатов.

Пророчества и анонсы СМИ о санкциях против российского госдолга сбылись: США ввели новый пакет, который затрагиваeт не только физлиц и компании, но и суверенный долг России. Теперь американским банкам с 14 июня запретят покупать рублевые облигации (один из источников пополнения бюджета России и суверенного долга).

По оценкам экспертов, санкции на этом этапе не могут нанести серьезного вреда экономике России, за исключением влияния на курс рубля в ближайшие недели. Единственная опасность заключается в том, что «нестрашные» санкции на этом фактически заканчиваются. Когда администрация Джо Байдена в ближайшие месяцы введет новые санкции, что анонсировал в своем вчерашнем выступлении американский президент, то ей придется выбирать из действительно «жестких» вариантов.

На данный же момент от ограничений пострадают шесть IT-компаний: «Позитив Текнолоджиз» (входящая в список Forbes), Технополис «ЭРА», «Пасит», научно-исследовательский институт специализированных вычислительных устройств и автоматики безопасности, «Необит», «Передовые системные технологии». Санкции в отношении них предполагают, что на всю собственность этих компаний, размещенную в США или под контролем граждан США, будет наложен арест.

Кроме того, пострадают от санкций и четыре новостных сайта: InfoRos, NewsFront, SouthFront и Фонд стратегической культуры.