23 июня 2021, 11:43

США стягивают технику к границам России, отказываясь от диалога — Путин

Владимир Путин обеспокоен стягиванием американцами техники к границам России и отказом США от деэскалации, однако президент надеется на «здравый смысл Североатлантического альянса».

Об этом он заявил в своем видеообращении к участникам Московской конференции по международной безопасности, которая проходит в эти дни в столице.

«Разумеется, нас не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов», — сказал он.

Напомним, сегодня были анонсированы наимасштабнейшие за всю свою историю учения НАТО на Украине. В них задействуют 5 тысяч военных из 32 стран, а также 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд спецопераций и дайвинговых групп.

Накануне посольство России через Twitter призвало США отказаться от учений в Черном море, так как «масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе», а также повышают риски инцидентов. Кроме того, в РФ посетовали относительно факта поощрения со стороны США «милитаристский настроений Киева».