20 августа 2022, 11:15

США стабилизируют свою экономику за счет безумной политики Брюсселя — эксперт

США стабилизируют свою экономику за счет безумной политики Брюсселя — эксперт

Обозреватели китайского издания Global Times считают, что наблюдаемая в мире ситуация является примером того, как Москва требованием к Западу платить за газ только рублями укрепила свою экономику. Более того, некоторые антироссийские шаги США побудили другие страны начать отказываться от доллара, отмечают аналитики.

Кроме того, авторы публикации отмечают, что, несмотря на сильнейшее оказываемое давление, президент Владимир Путин лишь укрепил свои позиции на международной арене. Какие изменения в мировой экономике и политике наблюдается на фоне развязанной Западом санкционной войны в беседе с «Политемой» обсудил эксперт-экономист Василий Колташов.

«В экономике Соединенных Штатов сейчас фиксируются некоторое улучшения ситуации. По крайней мере, такое состояние можно констатировать на август, когда снижение мировых цен на нефть привело к уменьшению инфляции в США.

Благодаря этому общая ситуация начала помалу улучшаться. Уже не все так плохо на рынке труда. Но дело в том, что достигнуто это было благодаря безумству экономической и внешней политики Брюсселя, а также администрации стран, входящих в Европейский союз.»

Вместе с тем, такая политика привела к беспрецедентному повышению цен на газ в этом летнем сезоне. Такая тенденция крайне негативно сказывается на экономике стран ЕС, производители которых вынуждены терпеть серьезные убытки, отмечает эксперт.

«2,5 тысячи долларов за тысячу кубометров сжиженного природного газа фактически означают, что европейская экономика уже имеет спад. В дальнейшем он будет углубляться независимо от того, как обстоит ситуация в других странах.

Более того, ухудшение ситуации в ЕС напрямую связано с Соединенными Штатами. В том плане, что европейский спад способствует относительно неплохой ситуации в США. По сути, мы наблюдаем самоубийство европейской экономики. Поскольку это достигнуто политическим путем, картина здесь вырисовывается весьма печальная».

Фото: Pixabay