США отказываются от санкций против проекта «Северный поток-2»

Вашингтон откажется от санкций против компаний-участников проекта «Северный поток-2» из-за собственных национальных интересов, сообщает Axios со ссылкой на свои источники. При этом санкции могут коснуться ряда российских кораблей, которые участвуют в прокладке трубопровода.

Два источника сообщили изданию Axios о том, что решение не вводить санкции против юридического лица и генерального директора, контролирующего строительство газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию, будет озвучено в ближайшее время.

Однако, поводов для оптимизма в этом решении пока мало — в материале отмечается, что высшие чины команды Байдена определили, что единственный способ остановить проект — это наложить санкции на немецких конечных потребителей газа. А пока проект еще не достроен (строительство завершено на 95%), Госдеп готовит документ для Конгресса, где будут указаны организации, «заслуживающие» санкций. В их числе будут несколько российских кораблей. Тем не менее, сегодняшний отказ от санкций это мера временная, которая может быть аннулирована в любой момент — и это тот рычаг воздействия на участников СП-2, который Вашингтон может и будет использовать.

Ранее «Политема» сообщала, что Германия приостановила строительство проекта до конца мая. Всему виной экологи, которые забили тревогу. По их данным, строительство наносит ущерб морскому дну и рифам «на площади размером более 16 футбольных полей», а общая зона влияния «в десять раз больше».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version