08 октября 2021, 13:07

США обвиняют Россию в росте цены на газ и готовят новые санкции

Конгрессмены обвинили РФ в росте цены на газ и инициируют ввод новых санкций против «Северного потока-2».

Майкл Маккол, американский конгрессмен обвиняет РФ в росте цен на газ при помощи ограничений поставок на рынки Европы, призывая ввести санкции против «Северного потока-2».

В заявлении, которое опубликовал политик, утверждается, что Кремль намерен ускорить вводы в эксплуатацию проекта «Северный поток-2», и для этого якобы предпринимает действия по ограничению поставок.

«Кремль придерживает газовые поставки в Европу, что привело к резкому росту цен на газ и снижению резервов в преддверии зимы по всему континенту», — считает конгрессмен.

Он также обвиняет президента США Джо Байдена и канцлера Германии Ангелу Меркель в игнорировании попыток давить на Европу при помощи таких манипуляций на рынке и провоцировании «жестокого энергетического кризиса на континенте».

«Если Байден немедленно не отменит исключения по критическим санкциям против «Северного потока 2» и не остановит трубопровод, он тем самым даст российскому президенту еще одно орудие вредоносного влияния, которое может быть задействовано против Украины и других наших европейских партнеров», — написал Маккол.