04 сентября 2022, 08:04

США не готовы ослабить градус напряжения на Украине — военный эксперт

США не готовы ослабить градус напряжения на Украине — военный эксперт

Бригадный генерал ВС США Марк Киммитт назвал катастрофой для ВСУ снижение поставок передовых систем вооружения. В статье для WSJ он говорит о том, что НАТО уже испытывает проблемы с запасами передового оружия.

Вместе с тем, в европейской прессе все чаще появляются мнения об усталости от Украины. Европейцы испытывают проблемы с газом, а после отключения на ремонт «Северного потока», эта ситуация лишь усугубилась. Несмотря на то, что все косвенные признаки указывают на необходимость диалога Запада с Россией, план США не предусматривает возвращения к прежним отношениям. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал Военный эксперт, директор музея ПВО Юрий Кнутов.

«В начале апреля этого года в США заявляли о том, что война должна продлиться несколько лет, а может быть и десятилетие. Кроме того, было высказывание некоторых американских конгрессменов, которые считают, что война должна продолжаться весь 2023 год. То есть США крайне заинтересованы в затягивании конфликта. Сейчас их план достаточно хорошо просматривается — измотать Россию, вызвать социально-экономический кризис, привести к перевороту. В ходе него к власти придет проамериканское правительство, которое будет сотрудничать с США, потом у России отберут ядерное оружие и разделят её на несколько частей.

После этого идет ультиматум Китаю. Либо Китай начинает вести себя так, как требует Вашингтон, либо, если этого не происходит, по ним наносится демонстративный ядерный удар по второстепенным городам, как было с Хиросимой и Нагасаки. Если Китай пытается проявить несогласие либо ответит, то в этом случае ядерный потенциал США будет равен уже американскому и бывшему российскому вместе. Вот такой сценарий хорошо просматривается.

Что еще является подтверждением тому, что США готовы воевать «до последнего украинца»? На морской базе военно-морского флота США практически все дороги и сама база забиты американскими военнослужащими и гигантским количеством бронетехники. Есть два варианта: началась реализация плана по размещению 300 000 военнослужащих НАТО на территории, граничащей с Россией, или вместе с этой бронетехникой американцы направят на Украину дополнительные армейские силы».

Эксперт отмечает еще один тревожный сигнал, который поступает из-за океана. Ряд американских конгрессменов заявляют, что в случае, если Россия одержит решительную победу на Украине, то США должны будут направить на Украину свои сухопутные и военно-воздушные силы для непосредственного участия в боевых действиях, что можно будет в полной мере считать Третьей мировой войной.
«С наступлением холодов европейцам придется содержать 30 млн украинцев, при том, что у них у самих проблемы с газом, нефтью, у них колоссальная инфляция – это будет и рост безработицы и масса других проблем. Захотят ли они это делать – большой вопрос. Большинство склоняется, что нет, в связи с чем начнется давление на украинский режим. Киев принудят заключить мир и прекращать боевые действия. Такой сценарий имеет хорошие перспективы для своей реализации, и в данном случае роль Вашингтона будет минимальной.

Если в европейских странах начнутся волнения, демонстрации, попытки свергнуть власть и осуществить перевороты, то никто не будет слушать Вашингтон о том, что надо и дальше сохранять санкции в отношении России, касающиеся нефти и газа, и никто не будет слушать Вашингтон о дальнейшей поддержке Украины. Её только сдадут, как жертвенного ягненка, который послужит тому, что европейцы через пару лет смогут вернуться к привычному образу жизни».

Фото: Pixabay