14 апреля 2021, 16:02

США хотят погрузить мировую экономику в шоковое состояние, в том числе путем отключения России от SWIFT: мнение Василия Колташова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключает возможное отключение страны от платежных систем Visa и MasterCard из-за санкций, которые может наложить руководство Евросоюза и США. В последнее время подобные заявления звучат все более активно. 12 апреля ведущая фракция Европарламента Европейская народная партия и ее глава Манфред Вебер призвали ввести санкции из-за якобы ухудшения здоровья блогера-оппозиционера Алексея Навального, который отбывает свое наказание в колонии. Подобные заявления звучат и на фоне обострении ситуации в Донбассе, где с большой долей вероятности в ближайшее время вновь могут вспыхнуть боевые действия.

По мнению эксперта, руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова, которое он выразил в комментарии «Политеме» возобновление боевых действий в Донбассе неизбежно приведет к новой санкционной войне Запада против России. Однако руководство России готово к такому развитию событий.

«У меня нет никаких сомнений, что в случае агрессивных действий Украины в Донбассе (я имею в виду полномасштабное вторжение в Донбасс и ответную поддержку России ЛДНР), Соединенные Штаты могут отключить нас от Visa и MasterCard, а также от системы SWIFT. К этому буквально на днях призывали некоторые деятели европейского парламента.

Такое развитие событий не является для нас смертельным, и в принципе Россия может использовать другие системы для расчета со своими партнерами. Она имеет собственную платежную систему «МИР», и по сути ничего катастрофического с нашими счетами на картах с маркировками Visa и MasterCard ничего не случится. Во всяком случае, я неоднократно слышал твёрдые заверения от работников финансовой сферы, что они всё уже подготовили к такому развитию событий еще несколько лет назад. Но само по себе подобное развитие событий, естественно, является стрессовым и уже оказывает негативное влияние на российскую валюту, которая слабеет на фоне возрастающей агрессивной военной риторики против нашей страны.

 «МИР» вполне может прийти на смену, как на внутреннем рынке, так и сфере платежей между другими странами. Может быть даже там, где страны не хотели раньше идти на какие-то контакты с нами, «МИР», может быть, активнее продвинут. Так что у нашей системы, в принципе, большое будущее. Какими бы не оказались дальнейшие стрессы 2021-го года (имеются в виду военные столкновения), система «МИР» будет развиваться и обеспечивать нам в значительной мере независимость на ряду, кстати, с возможным использованием электронного рубля, который предполагает запустить Центральный банк РФ. Это позволит обходить международные системы обмена информацией и, естественно, главную господствующую систему SWIFT».

Разговоры об отключении России от SWIFT шли и в период событий 2014-15 годов. Однако в тот раз Запада воздержался от такого шага. По мнению эксперта, при нынешнем развитии событий ситуация может зайти куда дальше.

«Отключение от SWIFT тогда не произошло по разным причинам. В том числе, наверное, и из-за позиции европейских стран, и потому, что из-за Крыма отключать было поздно, а по Донбассу ситуация была неясной. А затем выяснилось, что Украина терпит крупные военные поражения одно за другим, и нужно поддержать перемирие, которое даст украинскому бандеровскому государству время для того, чтобы набраться сил, имитируя при этом участие в каком-то международном урегулировании военного конфликта. Вот это всё не позволяло отключать Россию от всех систем.

Военные эксперты утверждают, что Украина готовится по команде Вашингтона нанести по нам удар, и это может легко произойти уже в середине мая, причем не только по Донбассу, но и по Крыму. Но при этом они говорят, что Россия должна ввести войска к ним куда-то, хотя они уже неоднократно в нормативных актах и заявлениях говорили, что российские войска уже и так находятся на территории Украины.

Есть множество противоречий, которые американская, британская и значительная часть политической элиты Евросоюза просто не будут замечать. Это вовсе не помешает нанести по нам удар, а в расчете достичь трех главных внешних целей по России от этого конфликта: обвалить рубль, помешать восстановлению российской экономики и обретению ею устойчивого экономического роста, вызвать в мире новую шоковую ситуацию, которая приведет к притоку капиталов в американскую финансовую систему и увеличению американской финансовой массы как минимум на четверть.  Наконец огромное значение для американцев имеет возможность добиться общего унижения России, показать её неспособной решать никакие задачи, никак не возрождающейся, а наоборот страной, которую как бы «поставили на место», столкнув её с Украиной, которую всячески материально поддерживают сами Штаты. По некоторым данным там уже находится не менее 15 000 американских военных и наемников.

Если всё пойдет по основному негативному сценарию, когда нам навяжут и военный конфликт (хотя российская дипломатия делает всё возможное для того, чтобы вопросы украинской гражданской войны были урегулированы мирным путем,  мирными средствами) и  при этом  последуют такие жесткие санкции, о которых мы говорим, то в первую очередь пострадает домашнее хозяйство. Ослабление российской валюты приведет к определенному угнетению спроса, экономика это почувствует, просядет спрос на недвижимость и в целом спрос на большой ассортимент товаров мирного времени (мебель, бытовая техника, автомобили). Наконец, естественно, что компании, которые занимаются у нас производством с ориентацией на внутренний рынок, пострадают первыми. Экспортеры тоже могут пострадать, потому что здесь могут быть осложнения с европейскими странами.  Однако их, я полагаю, это затронет в меньшей степени, поскольку и Франция, и Германия заинтересованы скорее в ослаблении американского влияния в Европе, чем в новом конфликте против России, который поставит их в подчиненное положение к американцам и просто сделает их марионетками».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru