17 августа 2021, 16:15

США хочет лишить экономику России рыночного статуса

Министерство торговли Америки запустило расследование на предмет соответствия экономики РФ рыночному статусу.

Напомним, этот статус был присвоен России в 2002 году.

Заявление о начале расследования было опубликовано в официальном издании американского правительства Federal Register. В тексте отмечается, что от всех заинтересованных сторон принимаются комментарии до 30 августа 2021 года.

Поводом для начала расследования послужил анализ поставок карбамидо-аммиачной смеси из России.

«В рамках расследования справедливой стоимости карбамидо-аммиачной смеси (КАС), поставляемой из Российской Федерации, мы обнаружили, что заявитель (компании из США — ред.) предоставил достаточные доказательства для министерства торговли, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах», — говорится в комментарии министерства торговли США.

Отметим, что США обычно присваивает статус «рыночной» экономикам разных стран в соответствии с процедурами закона о тарифах, принятого в 1930 году. В нем прописаны шесть критериев, по которым страна может иметь такой статус. На сегодняшний день Китай и Белоруссия находятся в списке стран США с нерыночной экономикой.

До настоящего момента в истории еще не было случаев, когда присвоенный США статус отзывали обратно, признав экономику нерыночной.