«Спутником V» будут прививать и животных

Российская вакцина «Спутник V» хорошо зарекомендовала себя в качестве защиты от коронавируса у животных, однако в начале стоит привить людей, сообщил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Я более чем уверен, что «Спутник V» будет защищать и животных, причем хорошо, но сначала надо все-таки людей привить», — отметил Гинцбург, подчеркивая, что в приоритете сейчас остается население.

Также эксперт добавил, что животных следует прививать не только для их собственной защиты, но еще и для прекращения циркуляции вируса между ними и человеком. Гинцбург подчеркнул, что центр Гамалеи проводил испытания «Спутник V» на животных, поэтому он уверен, что вакцина для них также эффективна.

Отметим, что в мире уже было зафиксировано несколько случаев заражения китайским вирусом домашних питомцев — кошек и собак. Но если собаки, как правило, переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, то у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции.

Ранее «Политема» сообщала, что Россия зарегистрировала первую в мире ковид-вакцину для животных. Вакцина «Карнивак-Ков» будет бороться с коронавирусом у домашних животных, так как случаи их заражения коронавирусом были неоднократно зафиксированы по всему миру.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version