20 августа 2021, 17:28

«Спутник V» модифицировали под дельта-штамм

Центр им. Гамалеи разработал вариант вакцины «Спутник V», специально модифицированый под штамм «дельта» COVID-19.

Об этом рассказал глава учреждения, академик РАН Александр Гинцбург.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — сообщил ученый. Однако он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.

Также ученый сообщил, что на данный момент высокая заболеваемость в РФ снизилась, однако повысилась смертность, что связано с доминированием штамма «дельта» COVID-19. Он отметил, что не исключает и других мутаций ковида, но будут ли они опаснее действующей — сказать невозможно.

«Сейчас — это сто процентов «дельта». Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а ещё гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с «дельтой» они не успевают», — сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.

Уровень смертности от COVID-19 в районе 800 человек в сутки держится со второй декады июля, несмотря на снижение заболеваемости, которое наблюдается с конца прошлого месяца.

Более 95% выявляемых заболеваний коронавирусом в России приходится на «дельту».