Спрогнозированы сроки четвертой волны COVID-19 в России

Вирусологи и инфекционисты спрогнозировали сроки четвертой волны COVID-19 в России.

По словам доктора-инфекциониста Первого Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова Оксаны Станевич, в срок до ноября 2021 года в Россию может прийти четвертая волна коронавируса.

«Учитывая темпы распространения инфекции, сезонность, четвертую волну можно спрогнозировать к началу ноября. Думаю, к ней мы подойдем с «хвостом» в 20-30 процентов не привитых и не болевших», — полагает эксперт.

Она считает, что также на рост заболеваемости может повлиять недостаточный темп вакцинации — в небольших городах существует проблема с доступом к вакцинам, а в крупных городах у людей «в головах неразбериха». Из-за этого достигнуть коллективного иммунитета к осени у населения России едва ли получится, отмечает Станевич.

Тем временем другие эксперты-медики считают, что четвертую волну в России стоит ждать в октябре. Так, врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок подсчитал, что в среднем новые волны COVID-19 в стране будут приходить с интервалом в 7-8 месяцев.

С этим мнением согласен и кандидат медицинских наук Николай Крючко, по словам которого, октябрь принесет новый рост числа заболевших. Доктор полагает, что сперва рост будет показывать умеренные темпы, а затем стремительно вырастет, если не будут приняты ограничительные меры.

Exit mobile version