12 ноября 2021, 09:00

Справедливороссы выступили против введения QR-кодов в транспорте

Введение QR-кодов на транспорте приведет к росту цен и ущемлению конституционных прав граждан на свободу передвижения, считает руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Фракция «Справедливая Россия — За правду» не поддержит введение QR-кодов на транспорте, если соответствующие инициативы поступят в Госдуму. Во-первых, на практике эти предложения приведут к ущемлению базовых прав граждан, в том числе конституционного права на свободу передвижения, — цитирует его РИА Новости.

По его словам, такое положение дел ущемит не только непривитых, но и граждане с медотводом, которым придется каждый раз сдавать платные ПЦР-тесты, так как бесплатное тестирование для здоровых людей на сегодняшний день практически недоступно.

— В-третьих, реализация идеи приведет к снижению пассажиропотока и технологическим затратам перевозчиков. На кого будут перекладывать эти расходы? Совершенно очевидно, на граждан, — добавил он.

Более эффективной и правильной мерой, по мнению Миронова, было бы введение бесплатного экспресс-тестирования в аэропортах и на вокзалах. Они позволяют получить результат за три минуты.

— Запуск бесплатного экспресс-тестирования на вокзалах и в аэропортах позволит эффективнее бороться с пандемией и обойтись без ущемления прав граждан, — отметил парламентарий.

Ранее оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции подтвердил, что совместно с профильными ведомствами прорабатывает законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах.