19 ноября 2021, 00:35

Спортсмен, бизнесмен, единоросс: кто такой новый глава минспорта Кубани Серафим Тимченко

Министр физкультуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко. Фото: krd.ru

Министром физкультуры и спорта Краснодарского края назначен боец Серафим Тимченко. Перед ним поставлены задачи развития массового и детско-юношеского спорта, создания необходимых условий для занятия спортом во всех муниципалитетах региона, улучшения материально-технической базы существующих и строительства новых спортобъектов. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кубани 18 ноября.

Среди названных Тимченко приоритетов в работе, по данным пресс-службы, — продвижение самбо в школах и развитие спортивных единоборств.

Серафиму Тимченко 41 год, он — уроженец Усть-Лабинска. Получил два высших образования — в Академии права и управления Минюста РФ и Кубанском государственном технологическом университете имени Трубилина. Победитель соревнований по универсальному бою, по рукопашному бою.

Тимченко в 2020-2021 годах был депутатом думы Краснодара от партии «Единая Россия», в 2018-2020 годах — депутат думы Геленджика от «Единой России». В 2017 году участвовал в выборах депутатов заксобрания Краснодарского края по списку «Единой России», однако не прошёл в парламент Кубани.

Согласно данным, полученным «Политемой» в ЕГРЮЛ РФ 18 ноября, Серафим Тимченко является собственником или совладельцем компаний «Дансония» (Краснодар), «Мацестинский чайный совхоз имени Ленина» (Краснодар), «Краснодарчай» (Краснодар), «Тандем — Кубань» (станица Динская), «Екатеринодарский торговый дом» (Краснодар), «Красный чай» (Краснодар), «Яромирский мясной двор» (станица Динская). Доли Серафима Тимченко в этих компания были переданы в доверительное управление Татьяне Тимченко в октябре 2021 года.

Серафим Тимченко во ходе встречи президента России Владимира Путина с кубанской общественностью в декабре 2019 года поднял вопрос о спасении земель в Сочи (Краснодарский край), пригодных для выращивания чая, глава государства в ответ пообещал сделать это на уровне федерального законодательства.

Группа компаний «Мацеста чай» (Краснодарский край) в 2018 году распространила среди СМИ релиз о предполагаемых попытках захвата предприятий, входящих в эту ГК, конкурирующими структурами, аффилированными с Серафимом Тимченко и его бизнес-партнёрами, писало издание «Коммерсант».

«Политема» писала, что главой администрации Краснодара избран Андрей Алексеенко, а его заместителем стал Руслан Лузинов.