10 февраля 2022, 12:44

Спикеру ростовской думы Неярохиной заказали за счет бюджета пиар на 6,7 миллиона рублей

Пиар председателя думы Ростова-на-Дону Зинаиды Неярохиной и её окружения обойдётся бюджету города в 6,7 миллиона рублей в 2022 году. Об этом узнала «Политема» из текста муниципального контракта, текст которого есть у нашей редакции.

Контракт на медиа-эскорт команды Неярохиной — оформлен под видом комплексного освещения работы думы в СМИ до 23 декабря 2022 года — заключили руководитель аппарата думы Ирина Колесникова и компания «Северо-Кавказское информационно-аналитическое агентство». Документ подписан 7 февраля, с этого дня началось его исполнение.

Согласно условиям контракта, фирма обязана обеспечить выход 26 полос в печатных СМИ, выпуск сюжетов общей длительностью 30 минут на телеканалах, сообщений длительностью 12 минут на радио, 99 материалов в интернет-изданиях. Все материалы должны публиковаться по планам, заранее спущенным из думы Ростова-на-Дону.

Больше всего о Неярохиной и компании должны рассказать газета «Ростов Вечерний» (15 полос), телеканал «Россия-1» (сюжеты длительностью 14 минут), радио «Комсомольская правда» (сообщения длительностью 12 минут), сайты donnews и «Дон24» (20 и 16 материалов соответственно).

Отметим, пиар думы Ростова-на-Дону за счёт налогоплательщиков в предыдущие пять лет обошёлся — и это только официальные сведения — в 32,96 миллиона рублей, по данным системы госзакупок России. При том, что личных доходов засевшей на 27 лет в думе Зинаиды Неярохиной — более 18 миллионов рублей только в 2016-2020 годах — с лихвой хватило бы на материалы о ней в СМИ, деньги вытаскиваются из «кошелька» всего города — бюджета донской столицы.

Что касается подрядчика — общества с ограниченной ответственностью «Северо-Кавказское информационно-аналитическое агентство», оно зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2006 году. Собственником фирмы является Игорь Тюрин, согласно ЕГРЮЛ РФ.

В портфеле «Северо-Кавказского информационно-аналитического агентства», кроме свежего пиар-задания от думы Ростова-на-Дону, есть ещё 35 заказов от властей донской столицы и Ростовской области на сумму 574,13 миллиона бюджетных рублей, согласно информации системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Кроме того, Тюрин — хозяин ростовского ООО «Северо-Кавказское информационное агентство» (сведения того же ЕГРЮЛ РФ), в портфеле которого 39 пиар-заказов от чиновников Ростова-на-Дону и Ростовской области на сумму 276,37 миллиона рублей (информация «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС»). А также совладелец (вместе с Андреем Цыбрием) ростовской компании «Донмедиа», у которой 18 госзаказов от властей на сумму 5,09 миллиона рублей.

Не зависимые от контрактов с ростовскими властями СМИ связывали Тюрина семейными узами со Светланой Мананкиной — депутатом заксобрания Ростовской области от партии «Единая Россия» и экс-советницей губернатора Ростовской области Василия Голубева, за которым она приехала из Подмосковья в 2010 году.

«Политема» писала, что обслуживание губернатора Краснодарского края Кондратьева, спикера заксобрания Кубани Бурлачко, а также мэра и спикера думы Краснодара — Алексеенко и Галушко нанятыми за бюджетные деньги СМИ обойдётся минимум в 396,88 миллиона рублей в 2022 году.