24 сентября 2021, 14:04

Специалисты завершают работу над проектом реконструкции кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Кубанский бизнесмен Сергей Галицкий, основавший сеть розничных магазинов «Магнит» и построивший стадион и парк в Школьном микрорайоне Краснодара, продолжает работу над реконструкцией объекта культурного наследия — кинотеатра «Аврора» в Западном округе столицы Краснодарского края.

«Аврора» находится на завершающей стадии проектирования <реконструкции>, — сообщил Евгений Первышов, возглавлявший администрацию Краснодара до 24 сентября. — Пока никаких предпосылок к срыву концессионного соглашения, которое подписания, я не вижу, и не слышал <об этом>».

Концессионное соглашение о реконструкции «Авроры» подписано администрацией Краснодара и компанией «Инвестстрой» Сергея Галицкого в мае 2019 года. На тот момент бизнесмен планировал вложить три миллиарда рублей в необходимые работы, срок завершения которых — 2024 год.

При реконструкции: сохранят само здание кинотеатра, которое впишут в современную жизнь Краснодара; в кинотеатре переоборудуют основной зрительный зал на 1200 мест и установят в нём эстраду; создадут подземное пространство, для чего строителям нужно будет углубиться на 21 метр от поверхности, — в нём будут выставочный комплекс, девять кинозалов, кафе и парковка; вокруг комплекса организуют новый ландшафт с высадкой деревьев и благоустройством пешеходных дорожек, рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.