09 апреля 2022, 11:11

Создание Варфоломеем «ПЦУ» позволило предотвратить реальный раскол украинской церкви в нынешнее время — Анатолий Степанов

Создание Варфоломеем «ПЦУ» позволило предотвратить реальный раскол украинской церкви в нынешнее время — Анатолий Степанов

На фоне продолжающейся специальной военной операции России, в украинский парламент внесли проект закона о запрете действий Украинской православной церкви Московской патриархата (УПЦ МП). Авторами законопроекта являются представители запрещенной в России националистической партии ВО «Свобода».

Стоит отметить, что храмы и священство УПЦ МП находится под жестким давлением украинских радикалов с самого начала активной фазы конфликта. Несмотря на то, что прихожане и священство самым активным образом помогают обездоленным людям едой, вещами и другими способами, на них продолжаются гонения. Ситуацию с возможностью запрета деятельности Московского патриархата в беседе с «Политемой» обсудил главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

«Пока что это инициатива маргинальных депутатов, которые не принадлежат к православной церкви, поэтому я надеюсь, что это просто форма давления на УПЦ МП. Если брать в целом ситуацию с Московским патриархатом, то там ситуация сложная и двойственная. Конечно, мы должны понимать, что в условиях истерии, которая охватила украинское общество в связи с боевыми действиями, на священников и архиереев оказывается огромное влияние и давление. Они вынуждены жить в условиях, когда среди этих каст нет единства.

В целях умиротворения ситуации, в целях выведения из-под удара священников и прихожан, в церкви принимаются зачастую такие решения, как, например, неупоминание Святейшего Патриарха Кирилла. Так они надеются малой кровью преодолеть этот кризис и не уйти в раскол, в который их сейчас активно выталкивают и украинские власти, и Константинопольский Патриарх Варфоломей».

Анатолий Степанов напомнил, что не так давно Варфоломей находился в Польше с официальным визитом. Константинопольский патриарх сыграл большую роль в церковном расколе на Украине при президенте Петре Порошенко — он выдал скандальный «томос», что позволило учредить раскольническую «Православную церковь Украины».

«Скорее всего, его вынудили присоединиться, поскольку этот визит религиозного деятеля и без приглашения Польской православной церкви выглядел бы двусмысленно. Но так как по итогам визита не было никаких заявлений и даже сослужения у Патриарха Варфоломея с Митрополитом Саввой, то видимо достичь успехов не удалось. Проблема еще и в том, что Варфоломей поторопился с учреждением раскольничьей структуры на Украине. И сегодня как раз условия благоприятствуют для того, чтобы переманить в раскол: уйти из Московского Патриархата именно законных канонических правильных священников и архиереев УПЦ.

Это сделать невозможно, потому что уже существует «Православная церковь Украины», и Варфоломей фактически создал её, после чего признал. Так как главенство Украинской православной церкви канонически грамотны, и они были на острие борьбы против легализации раскольников, то им уходить в эту структуру совершенно несподручно.

Тут надо понимать, что в самой УПЦ (МП) есть и архиереи и священники, которые давно выступают сторонниками ухода. Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий чудом не ушёл в раскольническую структуру, создававшуюся в ПЦУ. Он стоял в поле каноничности, но всё время демонстрировал свою настроенность уйти из Московского Патриархата в пользу создания Украинской автокефальной церкви.

В это время нам стоило бы сдержаться от каких-то резких суждений наших братьев, священников и архиереев Украины. Мы вместе молимся за них в одной церкви. Очень многое зависит от того, когда и чем завершится спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины».

Фото: Pixabay.com