Совфед предлагает включить армейскую службу в пенсионный стаж

Сенаторы и Минтруд выдвинули идею включить срок армейской службы в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Об этом заявила зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова.

«Мы сейчас работаем с Министерством труда и соцзащиты на предмет включения в стаж для назначения пенсии на льготных условиях службы в армии», — сообщила она.

Бибикова пояснила, что срочная служба не является страховым периодом и в итоге человек, который ее не проходил, оказывается в более выгодных условиях в сравнении с тем, кто служил в армии.

Напомним, согласно действующему законодательству, в пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

На данный момент, согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла. Тем временем «на гражданке» за этот период можно заработать в разы больше баллов. Так, за 2019 можно было получить максимум 9,13 баллов, за 2020 год — 9,57 баллов, а для 2021 и последующих годов установлено ограничение в 10 баллов. Стоимость одного балла ежегодно устанавливается Правительством РФ и индексируется.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version