22 мая 2023, 17:38

Соратник двух губернаторов Севастополя Кирпичников приговорён к лишению свободы условно

Экс-глава департамента потребительского рынка и сельского хозяйства Севастополя Вадим Кирпичников осуждён за превышение должностных полномочий, совершённое во время нахождения на госслужбе. Обвинительный приговор вынес Ленинский райсуд Севастополя 19 мая 2023 года, узнала «Политема» из судебных материалов.

Кирпичников приговорён к лишению свободы на один год условно с запретом занимать определённые должности на два года и взысканием в бюджет Севастополя 556 тысяч рублей – ущерба, нанесённого городу.

Ленинский райсуд, определив такое наказание бывшему высокопоставленному чиновнику, учёл признание им вины, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, публичное принесение извинения – через газету – севастопольцам и тем, чьи права были затронуты при превышении должностных полномочий, рассказала пресс-служба суда.

Она напомнила, что управленец заключил с бизнесменом договоры о размещении НТО на набережной Корнилова без проведения торгов – в нарушение определённого властями Севастополя порядка и федерального законодательства.

«Приговор в законную силу не вступил», — обратила внимание пресс-служба суда.

Уголовное дело бывшего руководителя департамента потребительского рынка и сельского хозяйства Севастополя Вадима Кирпичникова поступило в Ленинский райсуд в июле 2022 года.

За восемь месяцев до того, в ноябре 2021 года, был задержан силовиками и впоследствии по решению суда помещён под домашний арест.

Кирпичников был в исполнительной власти Севастополя с 2017 года и сработался как с бывшим губернатором Дмитрием Овсянниковым, так и с нынешним главой город Михаилом Развожаевым. Сперва – как руководитель главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Потом – как глава департамента сельского хозяйства и потребрынка Севастополя.

До того он вице-мэром Тольятти (Самарская область), замглавы Самары, руководителем департамента потребрынка Самары, главой центра планирования и контроля службы вице-президента по производству концерна «АвтоВАЗ» (Тольятти).