15 апреля 2022, 14:09

Союзные войска РФ и ДНР методично уничтожают укрепрайоны ВСУ в Донбассе — военкор

Союзные войска РФ и ДНР методично уничтожают укрепрайоны ВСУ в Донбассе — военкор

С момента отвода российских войск Специальной операции прошло уже более двух недель, после чего началась перегруппировка сил для предстоящей битвы в Донбассе. При этом в самом Донбассе силы ЛДНР с примкнувшими в самом начале операции российскими военными продолжают освобождение городов.

Несмотря на то, что в первые недели движение по отдельным направлениям проходило довольно быстро, сейчас фиксируется приостановка движения, где происходят позиционные бои. Донецкий военкор Марина Харькова в беседе с «Политемой» рассказала, как развивается военная операция в ДНР и с какими сложностями приходится сталкиваться Союзным войскам.

«Сейчас идёт уничтожение тылов укрепрайонов с помощью артиллерии и редких вылетов российской авиации. Это очень серьезные бетонные укрепления, сделанные ещё по советским стандартам, привезены сюда и вкопаны прямо в землю. Просто штурмовыми атаками их не взять, поэтому их систематически разбивают.

По большому счету это происходит везде, особенно сильные бои сейчас проходят на западе Донецка, в районе Новомихайловки. Нельзя сказать, что мы добились там каких-то особых успехов с тех пор, как заняли несколько улиц в Марьинке. Продвижение идёт очень тяжело, сил реально не хватает, потому что, кроме того, что нужно эту оборону пробивать, при этом ещё нужно вести бои и по удержанию тех позиций, которые мы заняли на северо-западе Донецка».

Оборона украинской стороны очень серьезная, очень подготовленная, с несколькими линиями. Между ними прорыты очень хорошие сквозные ходы сообщения. Это глубоко эшелонированная оборона, которую невозможно взять без длительной подготовки, отмечает Марина Харькова.

«Мы буквально воюем за каждый метр, за каждый небольшой посёлок. Из-за этого всё происходит настолько долго. Авиация России совершила не так много вылетов, они отбомбились по тылам украинских укрепов и улетели. Как по мне, этого недостаточно. Может быть, там есть другой замысел, о котором мы все не в курсе, и затем тактика войны будет изменена.

Если на юге у нас ситуация стабильная и мы продолжаем удерживать все ранее занятые территории, то на западе пока об этом говорить рано. Враг продолжает стрелять из Новомихайловки. Пока эта горячая точка, а также Марьинский район не будут зачищены и не перейдут под наш контроль, то ситуация с обстрелами на западе Донецка не изменится. Это будет продолжаться и дальше.

Ситуация на северо-западной линии фронта Донецка тоже такая, потому что там мощнейшие укрепрайоны, там очень опытные украинские войска, которые 8 лет производили оттуда обстрел гражданского населения и военных.

Фото: mil.ru