22 декабря 2021, 12:22

Согласованный Кондратьевым мэр Краснодара Алексеенко задержан силовиками — источники

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко, — занявший этот пост ставленник губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в ноябре 2021 года, — задержан сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщило издание Znak.

Журналисты утверждают, ссылаясь на свои источники, что он отправлен силовиками на допрос. Кроме того, в доме и по месту работы Алексеенко проведены обыски.

Андрей Алексеенко — человек главы Краснодарского края Кондратьева, который инициировал его назначение в администрацию столицы Кубани. Мэру — 44 года, он уроженец станицы Новопокровской, получил два высших образования и степень кандидата экономических наук. Алексеенко ранее работал первым вице-губернатором Краснодарского края, заместителем губернатора Кубани, руководителем Ейского района, заместителем главы Туапсинского района, сотрудником департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара.

Андрей Алексеенко, ставший врио главы Краснодара в конце октября 2021 года, запомнился тем, что при нём закрыли для прогулок улицу Красную в выходные, тем, что администрация города захотела отобрать земли Кубанского агроуниверситета для бизнес-проектов, а также требованием к застройщикам расстаться с деньгами, запуском передела в городе нестационарной торговлиблокированием нового строительства в микрорайоне Гидростроителей.